05.08.2008 03:40
    Поделиться

    О готовности загранпаспортов уральцам стали сообщать по электронной почте

    Проверить готовность загранпаспорта через Интернет в Свердловской области стало возможно. Как утверждают авторы проекта, такой услуги в других российских регионах пока нет.

    Узнать, готов ли ваш загранпаспорт, теперь можно, не выходя из дома. Достаточно зайти на сайт УФМС РФ по Свердловской области, зарегистрироваться, ввести в соответствующем разделе номер своего российского паспорта и "кликнуть" на результат. Если ваш документ готов, получите подтверждение. Если нет - можно заказать уведомление о готовности: как только данные о свежеоформленном загранпаспорте появятся в базе, вам на электронный ящик придет сообщение.

    - Насколько я знаю, пока такая услуга доступна лишь жителям нашей области. Миграционные службы многих регионов размещают на своих сайтах списки фамилий граждан, чьи паспорта готовы. Но такой автоматической информационной системы, как у нас, пока не встречал, - рассказывает начальник отдела информационного обеспечения УФМС РФ по Свердловской области Владислав Югин. - Технически наладить систему было не так уж сложно. Больше вопросов вызывала организационная часть. Мы были обязаны гарантировать стопроцентную безопасность информации, ведь в базе будут храниться паспортные данные человека. Сейчас с уверенностью говорю: граждане могут не беспокоиться, утечки информации не произойдет.

    Хорошие перемены начались после того, как прокуратура сделала местному УФМС строгий выговор и обязала устранить все нарушения, мешающие своевременному оформлению документов. За проверку миграционной службы взялись после многочисленных жалоб от желающих получить загранпаспорт, некоторым из которых оформляли его по нескольку месяцев. Сейчас таких задержек нет. Да и служба сразу нашла удачный выход. В частности, внедрила уведомления через Всемирную сеть.

    Для тех, у кого нет доступа к Интернету, уже нашли альтернативное решение - телефон-автоинформатор. Позвонив по определенному номеру, любой желающий сможет ознакомиться с услугами, которые предоставляет областное УФМС, а также узнать о готовности или неготовности своих документов. Следующий в планах этап - СМС-уведомления.

    - Мы сейчас ведем переговоры с операторами связи. Есть два варианта таких услуг. Первый - когда человек сам будет запрашивать данные, отослав запрос на определенный номер. Естественно, в таком случае услуга будет платной. Второй вариант - СМС-сообщение о готовности загранпаспорта приходит человеку сразу, как только такие данные поступают в базу УФМС. Для граждан это будет бесплатно. Мы как раз пытаемся склонить компании связи ко второй схеме, - говорит Владислав Югин. - Запустить СМС-сервер планируем в сентябре.

    Кстати

    УФМС РФ по Свердловской области инициировало недавно еще одну новацию, получившую высокую оценку федерального ведомства - именные талоны электронной очереди. Терминал выдает каждому посетителю талон, в котором отмечаются точная дата и время приема, чтобы посетители не толпились в очередях, а приходили в назначенные день и час.

    Поделиться