05.08.2008 03:00
    Поделиться

    Владимир Стржалковский уходит из Ростуризма

    Кадровые перестановки в Ростуризме не испортят летний отдых россиян

    Российскую туристическую отрасль накрыла волна перемен. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), похоже, действительно лишится своего руководителя Владимира Стржалковского. Главная интрига: останется ли сам Ростуризм или ведомство будет расформировано?

    "За работу не стыдно, потрудился успешно", - так Владимир Стржалковский начал вчера свою последнюю пресс-конференцию в должности главы Ростуризма. Он подтвердил информацию о своем уходе из Ростуризма, равно как и то, что сейчас готовится к новой должности - генерального директора компании "Норильский никель". Сообщения о переходе уже бывшего главы Ростуризма в "Норникель" появились еще на прошлой неделе. Эта новость стала полной неожиданностью для всех, поскольку никакого опыта работы в металлургии у Стржалковского нет. Правда, окончательно о назначении станет известно 8 августа. На эту дату намечено заседание совета директоров "Норникеля". Но здесь трудности, похоже, тоже вряд ли возникнут: вчера глава Ростуризма подтвердил факт переговоров с крупнейшими акционерами компании Олегом Дерипаска и Михаилом Прохоровым.

    Впрочем, Владимир Стржалковский предпочел не обсуждать детали предстоящего назначения в "Норникель" с журналистами, тем не менее сообщил, что готов к работе, и обговорил ситуацию с премьер-министром Владимиром Путиным.

    Что касается положения Ростуризма после Стржалковского, то здесь пока остаются белые пятна. Уже известно, что освободившееся место руководителя Ростуризма может занять нынешний заместитель главы агентства Анатолий Ярочкин. Его кандидатура в понедельник была официально предложена премьер-министру. Но пока еще неизвестно, принято ли официальное решение "по Стржалковскому и Ярочкину".

    И совсем в тумане остается самая большая интрига, которая состоит в том - останется Ростуризм или нет. Слухи о шаткости положения Ростуризма поползли еще в мае. При формировании нынешнего кабинета министров большая часть полномочий ведомства отошла образованному министерству спорта, туризма и молодежной политики (минспорттуризм). Например, Ростуризм лишился права самостоятельно выдвигать законодательные инициативы. В конце прошлой недели, наконец, приступил к своим обязанностям руководитель департамента туризма министерства. Им стала Надежда Назина, которая до этого занимала пост заместителя руководителя Ростуризма.

    Между тем Владимир Стржалковский в категорической форме опроверг слухи о расформировании своего бывшего ведомства, которое якобы может состояться уже осенью. "Это информация из серии "одна баба сказала", - подчеркнул Владимир Стржалковский. - Надеюсь, что работа Ростуризма будет продолжаться и при новом руководстве".

    Представители турбизнеса пока с неохотой комментируют эти кадровые перестановки, равно как и деятельность Ростуризма. Напомним, что за последнее время агентством были внесены ряд законодательных изменений, в частности закон о фингарантиях, который призван был защитить туристов от недобросовестных туроператоров. Эффективность этого закона до сих пор подвергается большим сомнениям. Очевидно лишь то, что на туристах, которые только собираются в отпуск, кадровые перемены никак не отразятся.

    Однако, как заверили представители турфирм, цены, которые из-за кадровых волнений могли бы поползти вверх, останутся на месте, поскольку были зафиксированы еще в начале сезона.

    Поделиться