05.08.2008 03:00
    Поделиться

    Россиянам рекомендуют хранить сбережения в рублях

    Центробанк решил ограничить приток зарубежного капитала в страну

    С 1 сентября Банк России повысит нормативы обязательных резервов для банков, сообщила пресс-служба ЦБ. По мнению экспертов, это приведет к дальнейшему укреплению реального курса рубля. Так что хранить сбережения в отечественной валюте станет выгоднее.

    Эксперты подсчитали, что за январь - июнь укрепление рубля к доллару составило 8,9 процента, к евро - 3,6 процента, а к фунту стерлингов - 13,7 процента. В связи с этим мировые инвестбанки стали советовать своим клиентам покупать российскую валюту. Да и россияне поверили в рубль: спрос населения на наличную иностранную валюту сокращается. В начале лета интерес к доллару упал на 8 процентов, а к евро - на 23 процента.

    Впрочем, рубль дорожает в связи с тем, что улучшаются "фундаментальные факторы" российской экономики - растут цены на нефть и приток капитала в страну. Отсюда общая рекомендация от многих экспертов - хранить основную долю своих сбережений в рублях. Однако небольшую часть средств можно держать и в других валютах. Эксперты рекомендуют такой "расклад": 80 процентов сбережений в рублях на депозитах под 12 процентов и 20 процентов - в долларах под 9 процентов годовых. Хранить сбережения в евро эксперты не советуют, из-за низких ставок и возможного ослабления курса этой валюты.

    Каким же образом на все это влияет повышение ЦБ нормативов обязательных резервов для банков? Сначала напомним, что нынешним летом Центробанк уже повышал нормы резервирования: с 1 июля они выросли на 0,5-1,5 процента. В сентябре проценты повышения будут такими же. По подсчетам экспертов, средняя стоимость внутренних обязательств банков вырастет на 0,1 процента, а внешних заимствований - на 0,15-0,2 процента. Очевидно, что ЦБ таким образом пытается бороться с притоком спекулятивного капитала в Россию, а также с "перекосом" структуры обязательств банковской системы в сторону внешних займов, резюмируют эксперты. Между тем снижение денежного предложения ускорит процесс укрепления рубля, считают эксперты.

    Однако некоторые аналитики считают, что влияние очередного повышения нормативов резервирования на ликвидность банковской системы не будет существенным. По их мнению, гораздо больше влияют на количество денег в системе налоговые отчисления. К тому же осенью деньги обычно дороже, и то, что с сентября банкам нужно будет резервировать больше средств, для них весьма чувствительно. И, чтобы как-то компенсировать недостаток денег, банки станут повышать ставки по кредитам для населения и предприятий, полагают эксперты.

    Кстати

    По мнению ЦБ, повышение ставки резервирования за счет сокращения денежной массы повысит значимость процентной ставки ЦБ. И тем самым обеспечит переход к так называемому инфляционному таргетированию - жесткому контролю за показателем инфляции. Однако сразу повлиять на инфляцию эти меры не смогут, так как изменения величины обязательных резервов скажутся "с лагом" - не раньше чем через 69 месяцев.

    Поделиться