05.08.2008 03:00
    Поделиться

    Михаил Сеславинский о смерти Александра Солженицына: Эта утрата невосполнима для всех россиян

    Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования жене и сыновьям Александра Исаевича Солженицына в связи с кончиной писателя.

    Уход Александра Солженицына - великого человека, одного из самых масштабных мыслителей, писателей и гуманистов XX века - невосполнимая утрата для России и всего мира.

    Эти слова содержатся в телеграмме, направленной главой государства вдове и сыновьям Александра Солженицына.

    "Вся жизнь Александра Исаевича была отдана Отечеству, - говорится, в частности, в телеграмме. - Он служил ему как истинный гражданин и патриот и всем сердцем болел за судьбу российского народа, за справедливое устройство страны.

    Неустанной заботой Александра Исаевича было формирование нравственных и духовных идеалов. Он считал их важнейшей опорой государства и общества и боролся за их торжество. С его именем уже навсегда связана идея сбережения российского народа. А его исследования переломных этапов отечественной истории внесли огромный вклад в развитие мировой культуры, повлияли на развитие личности миллионов людей.

    Его имя навеки связано с судьбой России. Память об Александре Исаевиче Солженицыне всегда будет в наших сердцах".

    Председатель правительства России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким Александра Солженицына.

    "Искренне разделяю горе, постигшее вашу семью, и прошу принять слова глубокого соболезнования и поддержки, - говорится, в частности, в телеграмме. - Кончина Александра Исаевича Солженицына - тяжелая утрата для всей России. Мы гордимся тем, что Александр Исаевич Солженицын был нашим соотечественником и современником. Мы запомним его как сильного, мужественного, обладающего огромным внутренним достоинством человека. А его писательская и общественная деятельность, весь долгий, тернистый жизненный путь останутся для нас примером истинного подвижничества, бескорыстного служения людям, Отечеству, идеалам свободы, справедливости, гуманизма".

    Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Михаил Сеславинский:

    - Я благодарен судьбе за счастье быть современником Александра Исаевича Солженицына - одного из величайших русских писателей, философов, гуманистов.

    Для ныне живущих и будущих поколений граждан нашей страны судьба Александра Исаевича является непререкаемым нравственным и духовным ориентиром, служит примером подвижничества, стойкости и глубокой убежденности в правоте.

    Книги Александра Исаевича - это национальное достояние российского народа, это учебник истории самой горькой для России эпохи, гимн свободомыслию и здравомыслию.

    Своими художественными произведениями, титаническими историческими исследованиями XX века Александр Исаевич открыл России великую возможность говорить правду, дал надежду на воссоединение культурно-исторического пространства.

    Я выражаю искренние соболезнования Наталье Дмитриевне Солженицыной и семье в связи с кончиной Александра Исаевича, глубоко скорблю и молюсь... Эта утрата невосполнима для всех нас... для всех россиян.

    Президиум Российской академии наук

    Президиум Российской академии наук с глубоким прискорбием сообщает о кончине на девяностом году жизни великого русского писателя, выдающегося ученого - историка и филолога, яркого и оригинального мыслителя, Великого гражданина, действительного члена РАН Александра Исаевича Солженицына.

    Александр Исаевич достойно выдержал все те испытания, которые выпали на его долю, разделив судьбу нашего народа в сложный и неоднозначный период отечественной истории.

    Широта творческих интересов и устремлений А.И. Солженицына была безмерной. Созданные им всемирно известные художественные произведения "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", "В круге первом", "Раковый корпус", "Красное колесо", его документальная эпопея "Архипелаг ГУЛАГ" - высокий нравственный подвиг, возрождающий гражданские традиции великой русской литературы. Выразительный и одухотворенный язык писателя сохранил и развил все лучшие черты русской классической прозы.

    Существенным вкладом в историческую науку стали его обстоятельные исследования по истории России в ХХ веке: "Размышления над Февральской революцией", "Черты двух революций", "Русский вопрос к концу ХХ века". Благодаря археографической деятельности А.И. Солженицына был введен в научный оборот огромный массив исторических документов. Значительное влияние на общественное сознание оказали его философско-публицистические произведения "Как нам обустроить Россию", "По минуте в день", "Россия в обвале".

    Значительным явлением отечественной филологии явились изыскания А.И. Солженицына в области русской народной речи. Его работа по расширению лексического состава современного русского литературного языка, создаваемый им на протяжении десятилетий "Русский словарь языкового расширения" имеют непреходящую научную ценность. Своеобразие критического анализа и меткость наблюдений характеризуют его этюды о русских писателях, включенных в обширную "Литературную коллекцию".

    В 1970 году А.И. Солженицыну, как выдающемуся продолжателю нравственных традиций русской литературы, была присуждена Нобелевская премия. Он стал лауреатом Государственной премии РФ, ему была присуждена высшая награда РАН - Большая золотая медаль имени М.В. Ломоносова.

    Участник Великой Отечественной войны А.И. Солженицын стал кавалером орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды и медалей. В 1998 г. А.И. Солженицын Указом президента РФ был представлен к награждению орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Он был удостоен рядом международных академических наград и званий.

    Имя Александра Исаевича Солженицына навсегда останется в истории России и в человеческих сердцах.

    Поделиться