06.08.2008 03:00
    Поделиться

    Американский зонд "Феникс" может доказать невозможность существования жизни на Марсе

    Сенсационная находка аппарата "Феникс"

    Американский космический аппарат "Феникс" обнаружил в марсианской почве вещество, которое может поставить крест на всех попытках обнаружить на Красной планете любые признаки жизни.

    Робот провел в своей химической лаборатории МЕКА анализ двух образцов грунта, собранных за месяц на месте приземления. В одном из них был обнаружен сильнейший окислитель - перхлорат, который, по словам ученых, "не дружественный" для любых форм жизни, а проще говоря, убивает все живое.

    Последняя надежда, что это вещество занесено на поверхность Марса извне, но только в какие-то локальные зоны. Именно это сейчас пытаются выяснить специалисты, проводя дополнительные исследования.

    А ведь как начиналось... Уже первые анализы позволили определить, что в марсианском грунте есть соединения магния, натрия и хлора, то есть вещества, необходимые для возникновения жизни. А в конце июля "Феникс" обнаружил на Марсе воду. Об этом сообщил Уильям Бойнтон из университета Аризоны, руководящий миссией земного робота по обнаружению следов воды на Красной планете. "Мы получили воду", - сказал он. Ученые и раньше уже имели косвенные данные о наличии воды на Марсе, полученные в результате исследований со спутника "Марс-Одиссей", а также в ходе наблюдений самого "Феникса", но теперь ее впервые удалось "потрогать и попробовать", подчеркнул Бойнтон.

    По его словам, "Фениксу" после двух неудачных попыток удалось загрузить собранные пробы марсианского грунта в миниатюрную печь-лабораторию комплекса термического анализа ТЕГА. Первые две попытки доставки пробы марсианского грунта в печь обернулись провалом, так как влажная почва смерзалась в ковше руки-манипулятора "Феникса".

    Поделиться