06.08.2008 01:30
    Поделиться

    На деньги нацпроекта предприимчивый орловский селянин приобрел квартиру для сына

    Полученные по нацпроекту деньги на покупку пасеки селянин потратил в личных целях

    Житель поселка Глазуновка на деньги нацпроекта приобрел квартиру для сына.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе УВД по Орловской области, предприимчивый гражданин получил в банке кредит - триста тысяч рублей. Согласно представленным им документам, на эти деньги он планировал приобрести шестьдесят семей пчел. Это дало ему основание оформить кредит в рамках нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса". В подобных случаях основную долю процентов за заемщика оплачивает государство. Однако позже выяснилось, что "развивать АПК" селянин и не собирался.

    Получив кредит, он составил фиктивные документы, подтверждающие покупку пчел, и представил их в областной департамент аграрной политики. Однако там заподозрили подвох. Проведенная проверка показала, что кредитные деньги селянин потратил на приобретение квартиры для своего сына, то есть пустил их не по назначению. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело за мошенничество. Несостоявшемуся пчеловоду грозит два года лишения свободы.

    Между тем

    В текущем году в Орловской области возбуждено 49 уголовных дел и выявлено свыше тысячи правонарушений, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов. Подавляющая часть из них была совершена при реализации нацпроекта "Развитие АПК" и входящей в его состав федеральной целевой программы "Стимулирование развития малых форм хозяйствования".

    Поделиться