06.08.2008 01:50
    Поделиться

    В Тамбове сложилась чрезвычайная экологическая ситуация

    Чиновники не могут найти средства на строительство нового полигона
    Чрезвычайная экологическая ситуация сложилась в Тамбове. Очистные сооружения города переполнили так называемые "иловые осадки" - продукты жизнедеятельности человека, которые через городскую канализацию попадают в пруды-накопители.

    Из прудов-накопителей отходы отправлялись на специальный полигон, где подвергались компостированию. В результате погибали вредоносные микробы, яйца глистов, исчезал специфический запах. Облагороженные таким образом отходы отправлялись на поля совхоза "Комсомолец" в качестве удобрений, что самым благоприятным образом сказывалось на урожае. По свидетельству специалистов, такого рода удобрения использовались совхозом все последние пять лет, и продукция, выращенная на "иловых осадках", отличалась высоким качеством.

    До поры до времени система утилизации отходов работала четко. Но в нынешнем году она дала сбой. Из-за недостаточного финансирования процедуру компостирования пришлось упростить, и осадок повезли, если можно так выразиться, в чистом виде. На поля попал практически не перегнивший "иловый осадок", который и отравил своими ароматами окрестные селения. От жителей посыпались жалобы, которые и стали причиной заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

    Деликатную проблему комиссия обсуждала под председательством вице-губернатора Александра Сазонова. Причину сбоя обнаружили быстро.

    - Неприятная ситуация возникла из-за бесконтрольности и отсутствия четкого порядка, определяющего вывоз осадка, - заявила на заседании начальник областного управления по охране окружающей среды и природопользования Надежда Петрова.

    Трудно поверить, что ситуация с прудами-накопителями обострилась вдруг и управление, возглавляемое Петровой, не знало о ней. По ее словам, проблема захоронения "илового осадка" остается для Тамбова одной из самых острых. Новый полигон, учитывая быстрый рост города, необходимо оборудовать за пределами Тамбовского района. Ведомствам, ответственным за состояние очистных сооружений, было известно, что полигон в районе поселка Северный, куда раньше вывозились из прудов-накопителей перебродившие отходы, пришлось закрыть, а другой территории под полигон пока так и не нашли. Рассматривалось несколько вариантов, но ни один не подошел.

    Заместитель главы администрации Тамбова Михаил Макаров предложил включить создание полигона в генеральный план развития Тамбова, вписав в проект соседние города Котовск и Рассказово. При этом все три города должны рассматриваться как единый поставщик "илового осадка".

    Глава фирмы "Тамбовские коммунальные системы" Александр Бобров, учитывая интересы своего предприятия, предложил свое "ноу хау" - сжигать осадок в котлах и отапливать выработанным теплом жилые дома. Но предварительно отходы придется переработать в специализированном цехе, что обойдется, как говорится, дороже чугунного моста. Но есть выход - рассматривать "коммунальный" проект как социальный и убытки покрывать из бюджета.

    Дискуссия вокруг "илового осадка" продолжалась не менее часа. Остроту ей придавало то обстоятельство, что только Тамбов ежедневно производит более 80 тонн "илового осадка". Все четыре пруда-накопителя "из-за бесконтрольности и отсутствия четкого порядка" переполнены и требуют незамедлительной очистки. Однако практического решения проблемы чиновники так и не нашли. А тем временем над полями совхоза "Комсомолец" гуляет далеко не свежий ветер.

    Тем временем

    В Воронеже начат эксперимент по очистке водоема в Железнодорожном районе с помощью микроскопических водорослей - хлореллы. По словам разработчиков нового метода биологической очистки, через три недели тинообразная зеленая масса, образуемая в период цветения, должна исчезнуть с акватории озера. В случае положительного результата хлореллу планируется запустить в остальные городские водоемы, а также в воронежское "море".
    Поделиться