06.08.2008 01:52
    Поделиться

    За незаконное хранение советской винтовки орловский краевед лишился свободы

    За незаконное хранение советской винтовки краевед лишился свободы
    Увлечение историей стоило орловскому краеведу, руководителю военно-исторического подросткового кружка и двум его ученикам лишения свободы.

    История в играх

    Имя Михаила Сахарова в Орле хорошо известно. Он увлекается археологией и краеведением, многие годы преподавал историю в местной школе и параллельно руководил археологическим подростковым кружком "Отечество".

    Несколько лет назад Михаил Сахаров вместе с сыном и своими соратниками увлекся реконструкцией событий времен Великой Отечественной войны. Он принимал участие в разыгрывании уличных батальных сцен, которые демонстрировались зрителям в День города.

    Сахаров не отнес находку в музей, как делал это раньше, а решил приспособить оружие для нужд реконструкции

    Собирался Михаил Сахаров принять участие в подобном мероприятии и в этом году. Однако незадолго до Дня города Заводской районный суд приговорил его к двум годам и десяти месяцам лишения свободы за незаконное хранение оружия.

    Взрывная операция

    В одном из походов археолог-любитель нашел советскую винтовку более чем полувековой давности. Оружие находилось не в лучшем состоянии, однако подлежало реставрации. Сахаров не отнес находку в музей, как неоднократно делал это раньше, а решил приспособить винтовку для нужд реконструкции.

    Весть о ней дошла до орловского управления ФСБ. Там бывшим учителем истории заинтересовались всерьез и провели спецоперацию. Вскоре на него вышли коллекционеры, которые предложили Сахарову совершить обмен - винтовку на редкий маузер. Тот "загорелся". Однако в довесок от него потребовали принести немного взрывчатки. Сахаров согласился. Теоретически он знал, где можно найти оставшиеся со времен войны неразорвавшиеся мины. Тем не менее просьбу он выполнил, хотя разбирать опасную находку не стал.

    Долгожданный обмен состоялся за городом. Коллекционеры попросили учителя выстрелить из винтовки по жестяной банке, после чего Михаил Сахаров был задержан. До суда его отпустили под подписку о невыезде. Суд, рассмотрев все обстоятельства, приговорил его к реальному сроку заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Аналогичные сроки получили сын Сахарова и его друг, которые были арестованы в зале суда.
    Поделиться