06.08.2008 01:15
    Поделиться

    Глава администрации поселка Приамурский незаконно оформил на себя квартиру

    Уголовное дело в отношении главы администрации Приамурского городского поселения возбудила прокуратура Смидовичского района. Чиновник обвиняется в том, что незаконно предоставил сам себе двухкомнатную квартиру.

    - О случившемся стало известно после того, как сотрудники прокуратуры проверили выполнение жилищного законодательства на территории муниципального района, - сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова. - Выяснилось, что глава поселения подписал распоряжение, согласно которому с ним было решено заключить договор социального найма двухкомнатной квартиры в поселке Приамурском. А вскоре такой договор с представителями службы "Единого заказчика" был подписан и чиновник получил жилье. Несмотря на то, что уже имел в собственности благоустроенную квартиру в одном из соседних поселков.

    Сотрудники прокуратуры направили исковое заявление в суд о признании договора социального найма незаконным. Выселить чиновника из квартиры мало, считают в надзорном органе. Его действия здесь расценили как превышение служебных полномочий, которые попадают под действие Уголовного кодекса РФ.

    Кстати, это не единственный подобный случай в районе. В начале этого года в одном из местных поселков была вскрыта похожая афера. Глава поселения незаконно предоставила квартиру родственнице, даже несмотря на то, что жилье было закреплено за другим человеком.

    Поделиться