06.08.2008 00:58
    Поделиться

    В Приамурье приедет международный кинофестиваль "Амурская осень"

    Через полтора месяца в Приамурье начнет свою работу VI Всероссийский кинофорум "Амурская осень". Прибудут ли на него иностранные гости? Что там покажут, какие новинки ждут зрителей? О кино- и театральном репертуаре на "Деловом завтраке" в Благовещенском филиале "РГ" рассказывает президент кинофорума Сергей Новожилов.

    Российская газета : Сергей Владимирович, как оценивают фестиваль "Амурская осень" в масштабах России?

    Сергей Новожилов : Бесспорно, это мероприятие всероссийского охвата. Об этом говорит уже тот факт, что когда мы попросили на фестивальный конкурс картину известного режиссера, в Сеуле (после нашего фестиваля он должен был везти фильм в Южную Корею), узнав об этом, запротестовали. В Корее, конечно же, знают о нашем фестивале! С одной стороны, нам обидно, что картину не удалось получить, с другой - приятно, что корейцы так ревниво относятся к нашему форуму. Это показатель значимости нашего фестиваля.

    Он не сравним ни с одним другим по программе, мы единственные проводим два конкурса: фильмов и спектаклей. По количеству гостей входим в пятерку крупнейших российских кинофестивалей. Кроме того, со времени первого фестиваля мы ни разу не понизили планку. У нас в этом году не будет зарубежных гостей, но мы пригласили много молодых кинематографистов.

    РГ : Отличительная особенность нашего фестиваля - это конкурс театральной антрепризы, ведь ничего подобного нет ни на одном форуме. Кого ждать в этом году?

    Новожилов : Уровень антрепризы заметно вырос, и мне в этом году ни за один из спектаклей не стыдно. Мы впервые покажем в Общественно-культурном центре четыре спектакля. Первый - "Сирано де Бержерак", в главных ролях: Сергей Безруков и Лиза Боярская. В спектакле будет занято более двадцати актеров, привезут богатые декорации. Мы заставили антрепринеров занять другую позицию, отойдя от принципа "три прихлопа, две табуретки". Запланирована бенефисная работа Екатерины Васильевой по письмам Достоевского, которая называется "Я была счастлива", где автор играет жену жену этого выдающегося писателя.

    Кстати, театральный конкурс в этом году мы посвящаем столетию великого драматурга Алексея Николаевича Арбузова - в Благовещенск приедут его дети, этому событию будут посвящены специальный "круглый стол" и спектакль "Сказки старого Арбата" с Иваром Калныньшом и Еленой Кориковой.

    Кроме того, амурчане смогут увидеть Нелли Уварову, Ольгу Кабо, Георгия Тараторкина и Людмилу Чурсину, которые разыграют интереснейший спектакль японского автора Накао Ясима "Самое дорогое бесплатно". Кроме того, будет много классики.

    РГ : Вы назвали очень много громких имен. Почему столь известные актеры вновь и вновь летят в Благовещенск за восемь тысяч километров?

    Новожилов : Наверное, не зря мы работаем - имя фестиваля становится все весомее. Ольга Кабо в прошлом году участвовала в театральном конкурсе, но никакого приза не получила. В этом году она два дня будет во Владивостоке, потом на один день вернется в Москву на открытие сезона в своем театре имени Моссовета и вечером этого дня прилетит к нам в Благовещенск. Представляете, какие перелеты ради того, чтобы поучаствовать в нашем театральном конкурсе… Мне это очень приятно.

    РГ : "Кто будет в этом году возглавлять жюри фестиваля?"- задает вопрос Виктор Соколов из Благовещенска.

    Новожилов : Театральное жюри будет возглавлять народная артистка СССР Ада Николаевна Роговцева, в составе жюри - главный режиссер театра имени Гоголя Сергей Яшин, народная артистка России Ольга Антонова. Жюри конкурса кинофильмов, в которое войдут актриса Наталья Фатеева, известнейший оператор Владимир Алисов, драматург Ираклий Квирикадзе и другие не менее маститые кинематографисты, возглавит известный режиссер Александр Прошкин.

    РГ : Лиза Абышко из Зеи спрашивает: "Что будет показано в конкурсе фильмов?"

    Новожилов : Программа фильмов еще формируется, но уже могу назвать такие картины, как "Дикое поле" Михаила Колотозова, "Сад" Сергея Овчарова, "Юрьев день" Кирилла Серебрянникова, что называется с колес показываем нашумевший фильм Натальи Петровой "Пари". Работа по отбору фильмов еще продолжается, материала предлагается очень много, но выудить из этого что-то стоящее сложно. Сегодня многие кинофестивали просто в ужасе - очень мало достойных картин; снимается много, а выбрать не из чего… Делаем анимационную панораму с фестиваля "Прок" для детей, также работаем над панорамой короткометражных фильмов с фестиваля "Кинотавр". Будет премьера англо-российского фильма "Больше бэна" с Андреем Чадовым в главной роли.

    РГ : Какие актеры отпразднуют свои юбилеи в ходе фестиваля?

    Новожилов : Будет справляться шестидесятилетие Ивара Калныньша, юбилейная дата будет у Зинаиды Кириенко, с ними мы начинали нашу "Осень" шесть лет назад. Состоится вечер Лидии Федосеевой-Шукшиной. Свой юбилей отпразднует у нас замечательная эстонская актриса Эве Киве.

    РГ : "Что увидят в эту "Осень" жители других городов и районов Приамурья?" - интересуется Даниил Батьянов из Тынды.

    Новожилов : Помимо традиционных выступлений в Свободном и Белогорске, будут показаны спектакли в Зее, Тынде и Шимановске, в Константиновке и на Бурейской ГЭС. Творческие встречи с артистами пройдут практически во всех районах области.

    РГ : А как вы думаете, что принесет этот фестиваль нашим жителям?

    Новожилов : Мне трудно отвечать на этот вопрос, я варюсь в этой каше, иногда чертыхаюсь, иногда хочется даже все бросить… Этот год особенно тяжелый: перелет очень сильно подорожал. Без поддержки области дальнейшее существование фестиваля просто было бы невозможным. Я надеюсь, что своим пятилетним существованием мы доказали, что "Амурская осень" нужна. По результатам социологических опросов, подавляющее число амурчан это признали. Мне кажется, что люди видят наше искреннее к ним отношение. Ведь мы не зарабатываем денег на фестивале, а, наоборот, заканчиваем каждый год в долгах, которые потом гасим. Меня в Москве многие называют сумасшедшим, говорят: зачем тебе это надо? Но пока этого сумасшествия мне хватает...

    РГ : За пять фестивалей какие самые яркие моменты остались в памяти?

    Новожилов : Запомнились скорее курьезные факты. К примеру, на втором фестивале у Тани Догилевой была температура под 40, она даже не могла говорить по телефону - только едва шептала в трубку… А ей нужно подниматься, лететь из Москвы в Благовещенск и играть два спектакля! Я просто не понимал, что делать. Говорю ей: "Таня, хочешь, я сам за тобой прилечу?" В итоге, я не знаю, что на нее подействовало, но она прилетела и блестяще сыграла. Актриса! Каждый год происходит то, чего не ожидаешь.

    РГ : Сергей Владимирович, что можно сказать о китайской части кинофорума, ведь несколько дней участники и гости кинофестиваля проведут в КНР.

    Новожилов : Сейчас ведем переговоры с китайскими товарищами, они выбрали две картины для просмотра, есть некоторые трудности технического характера по созданию субтитров. В этом году будет гала-концерт в соседнем с Благовещенском городе Хэйхэ, заедем в Удаляньчи, а потом традиционно отправимся в Харбин.

    РГ : Вы родились в Твери - она ваша малая родина; в Москве вы живете и работаете. А что для вас значит Благовещенск?

    Новожилов : Это целый пласт моей жизни, здесь я удовлетворил свои творческие амбиции, много лет проводя этот проект. Фестиваль не сравним ни с одним другим в стране, хотя, казалось бы, что еще можно придумать? Форма-то одна. А оказалось, можно!

    За пять лет мы показали уже пятьдесят спектаклей. Многие российские фестивали за всю свою историю существования не видели столько звезд, сколько было в Приамурье за эти годы. И это несмотря на восьмичасовые перелеты и многое другое. Главное - видеть благодарные глаза зрителей. Хотя бывает обидно, когда в так называемой желтой прессе читаешь много откровенной неправды. Мы - не тусовочный фестиваль, мы много работаем. Артисты порой не видят друг друга годами, встречаясь только на фестивалях.

    РГ : Власти Приамурья и Благовещенска с должным пониманием относятся к фестивалю?

    Новожилов | Да, конечно. Помогают и понимают, что это очень важно для культурной жизни области. Мы в свою очередь понимаем, что в этом году юбилей Амурской области, и со своей стороны стараемся сделать все, чтобы охватить фестивалем как можно больше районов.

    РГ : В этом году дирекция "Амурской осени" обратилась к "Российской газете" с просьбой стать информационным спонсором фестиваля. Чем вызван этот шаг?

    Новожилов : "Российская газета" - авторитетное издание, которое читают те, кто принимает решения в этой жизни. Думаем, что мы приобретем еще больше поддержки во власти. А без поддержки государства мероприятия подобного уровня проводить невозможно.

    Поделиться