06.08.2008 01:52
    Поделиться

    В Южно-Сахалинске побывала делегация японских школьников

    Делегация школьников из японского города Асахикава побывала вчера в Южно-Сахалинской детско-юношеской спортивной школе лыжных видов спорта.

    Здесь гости из Страны восходящего солнца состязались со своими сверстниками из Южно-Сахалинска в эстафете, а также поиграли в футбол. Как сообщили "РГ" в администрации областного центра, к моменту встречи в лексиконе японских ребят было лишь три слова на русском языке - "спасибо", "да" и "нет". Но оказалось, что этого вполне достаточно для общения.
    - Дети прекрасно объяснялись с помощью мимики и жестов, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" Дамир Ишкинин, директор Южно-Сахалинской детско-юношеской спортивной школы лыжных видов спорта.

    По его словам, южно-сахалинские подростки смогли без помощи переводчиков объяснить своим японским сверстникам условия соревнований и показать, как выполняются различные этапы эстафеты.

    - Значение подобных встреч очень велико. На них дети учатся понимать друг друга, - отметил Дамир Ишкинин.

    Напомним, что Асахикава - город-побратим Южно-Саха-линска с 1967 года, а два года назад начала действовать программа обмена школьными делегациями. Сегодня 10 подростков из Асахикавы гостят в семьях сахалинцев, а в середине августа в японский город отправится делегация школьников Южно-Сахалинска. Цель подобных обменов - знакомство с культурой, языком, традициями соседней страны.

    В рамках своего визита японские школьники также совершили ознакомительные экскурсии по областному центру. Завтра они вернутся на Хоккайдо.

    Поделиться