06.08.2008 03:27
    Поделиться

    Власти Челябинской и Курганской областей думают, как справиться с повышением тарифов ЖКХ

    Губернатор Зауралья Олег Богомолов уже поручил областному финуправлению заложить в бюджете 2009 года средства, необходимые для покрытия разницы при выплате коммунальных субсидий социально незащищенным слоям населения.

    По словам директора департамента государственного регулирования цен Курганской области Михаила Шеремета, местный прогноз опирается на график повышения тарифов на услуги естественных монополий до 2011 года, одобренный правительством РФ. Уже сейчас ясно, что расходы всех муниципалитетов на тепло- и электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, содержание и ремонт жилья, вывоз мусора по каждому в 2009 году увеличатся. Соответственно, вырастут и региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, исходя из которых рассчитывают субсидии населению.

    Пока идет речь в среднем о 19-процентном росте к уровню 2008 года, что соответствует росту тарифов и в прошлом году.

    Заметнее всего может подорожать электроэнергия. Согласно постановлению правительства РФ, с 1 января 2009 года по свободным ценам на рынке будет продаваться 30 процентов электроэнергии, а с 1 июля - 50. Власти Зауралья планируют окончательно уйти от перекрестного субсидирования в энергетике. И средний отпускной энерготариф по прогнозам может вырасти до 28 процентов, в том числе для населения от 23 до 27 процентов. А с учетом солидной доли энергии с нерегулируемого рынка тариф может вырасти и на 38 процентов.

    По расчетам челябинских властей, при резком уходе от перекрестного субсидирования тарифы могут вырасти в 1,7 раза, при этом компенсация для населения обойдется южноуральской казне в 2 миллиарда рублей.

    Власти обоих регионов обещают сделать все, чтобы возможное подорожание электроэнергии выше запланированного уровня не ударило по населению.

    Мнения

    Олег Богомолов, губернатор Курганской области:

    - Нас постоянно сравнивали по уровню тарифов с соседними регионами. Однако сейчас главы субъектов Уральского федерального округа, где тарифы сдерживали административными методами, обеспокоены необходимостью их резкого роста. Теперь они стоят перед реальностью - увеличивать нужно уже не на проценты, а в разы. Мы же шли не очень популярным, но единственно правильным с экономической точки зрения путем: приближая тарифы к экономически обоснованным показателям. Благодаря предпринятым усилиям удалось вложить три миллиарда рублей в реконструкцию единственной ТЭЦ, что не оставило население без электричества, тепла и горячей воды. Кроме того, взвешенная политика в энергетике позволила приступить к строительству новой современной парогазовой ТЭЦ-2 в Кургане.

    Сергей Образцов, председатель государственного комитета "Единый тарифный орган Челябинской области":

    - В течение августа Федеральная служба по тарифам РФ должна утвердить предельный рост тарифов. Пока есть только прогноз. Планируется, что тариф на водоотведение и водоснабжение увеличится на Южном Урале на 19,2 процента, на захоронение твердых бытовых отходов - на 16 процентов, на теплоснабжение - на 16,6 процента, на 15 процентов может подорожать электроэнергия. С учетом того, что газ вырастет в цене примерно на четверть, скорее всего, тарифы для населения будут еще выше. Окончательные цифры будут известны после согласования с губернатором и вынесения решения ФСТ.

    Поделиться