06.08.2008 03:13
    Поделиться

    В Златоусте частный перевозчик не берет деньги за проезд с ветеранов войны

    Один из перевозчиков Златоуста вывесил на маршрутных такси таблички с указанием своего сотового телефона, по которому могут пожаловаться ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, с которых потребовали деньги за проезд.

    Бесплатно перевозить ветеранов Андрей Терентьев начал в 2006 году. Сначала - от удаленных кварталов до первой остановки общественного транспорта, где участники войны и труженики тыла могли пересесть на трамвай или автобус. Но бабушки и дедушки часто просили водителей продлить маршрут, и Терентьев ввел бесплатный проезд на остальных маршрутах своих такси, колесящих по всему городу. К нему присоединились и другие перевозчики. Никаких компенсаций из бюджета частники не получали.

    После монетизации транспортных льгот почти все перевозчики отменили бесплатный проезд. Златоустовский коммерсант по-прежнему не брал денег со стариков, но ветераны сами начали протягивать купюры водителям, и последние не отказывались от денег. Теперь Терентьев решил контролировать своих водителей с помощью пассажиров.

    - Заказал таблички с номерами своих телефонов, пусть звонят, если какому-то ветерану нахамят и высадят из салона, - сообщил "РГ" Андрей Терентьев. - Тех, кто работал в войну или воевал, осталось очень мало. Надо об оставшихся заботиться. Пусть ездят бесплатно в моих такси.

    Надо сказать, что, несмотря на преклонный возраст, ветераны пользуются такси активно, ездят в поликлинику и на рынок. Недавно письмо с благодарностью прислал 87-летний ветеран. Налоговики и сотрудники социальных служб удивляются: "Разве это выгодно?". Ветераны войны и труженики тыла о таких тонкостях не задумываются - им достаточно показать водителям свое удостоверение.

    Поделиться