06.08.2008 02:00
    Поделиться

    Ветераны Великой отечественной получат материальную помощь от правительства Москвы

    Близятся две даты: 67-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и 65-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие участие в этих знаменательных событиях, получат материальную помощь от правительства Москвы. Постановления на этот счет подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

    Размер помощи и тем и другим одинаковый - по 1300 рублей. Как рассказала корреспонденту "РГ" первый заместитель департамента социальной защиты города Москвы Ольга Грачева, сейчас в Белокаменной проживают около 23 тысяч участников битвы под Москвой и примерно 7 тысяч блокадников. На выплаты первым из московского бюджета выделено 30 миллионов рублей, вторым - 9 миллионов рублей.

    В документе, в частности, говорится, что материальная помощь будет оказана лицам, награжденным медалью "За оборону Москвы", а также ветеранам, имеющим право на льготы в соответствии с распоряжением мэра "О предоставлении льгот участникам обороны Москвы в период Великой Отечественной войны".

    К данной категории относятся люди, непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы, а также проходившие воинскую службу, учащиеся ремесленных и железнодорожных училищ и школ в Москве в период со 2 июля 1941 года по 25 января 1942 года. Получат пособие и участники строительства оборонительных рубежей под Москвой, ветераны, которые с 30 сентября 1941 года по 19 апреля 1942 года являлись военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и органов государственной безопасности, вольнонаемными или участниками партизанского и подпольного движения, принимавшими участие в московской битве.

    Помощь будет оказана инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Москве, а также инвалидам с детства вследствие ранения, полученного в период войны.

    Выплаты, предназначенные в связи с 65-й годовщиной снятия блокады Ленинграда, получат ветераны, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда".

    Поделиться