07.08.2008 01:00
    Поделиться

    На Олимпиаде вологодскую баскетболистку поддержат родные люди

    забросит вологодская баскетболистка Ирина Соколовская

    В числе верхневолжских спортсменов отправилась на Олимпиаду в Пекин Ирина Соколовская. Путевку на Олимпиаду вологжанка получила по итогам "Недели олимпийского баскетбола в России". Девушка выступает за столичный клуб ЦСКА и будет представлять Вологду по параллельному зачету.

    Ирина с самого детства считала, что все люди должны играть в баскетбол. Примерно так же, как и посещать общеобразовательную школу. И это неудивительно: девушке повезло родиться в спортивной семье. Мама, Валентина Черепанова, окончила институт спорта в Ленинграде, сейчас работает директором вологодского БК "Чеваката", отец Ирины Борис Соколовский - заслуженный тренер России по баскетболу.

    Впрочем, родители старались, чтобы дочь росла разносторонней личностью - она занималась плаванием, фигурным катанием, музыкой. Наследственность окончательно взяла свое, когда девочке было семь лет: в очередном наборе специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва N 2 города Вологды пополнилась и первоклассницей Ириной Соколовской. Азы баскетбола она постигала у мамы, в ту пору тренера СДЮСШОР N 2, а оканчивала школу под руководством опытного наставника - заслуженного тренера России Татьяны Карамышевой, родной тети Ирины.

    - Дочь сразу выделялась среди своих сверстниц, - воспоминает Валентина Черепанова. - И не только ростом, он у Иры 188,5 см, а прежде всего техникой игры. Сразу было видно, что она добьется успехов.

    Опытные тренеры не ошиблись. Специализированный класс средней школы N 32, где училась Ирина с подругами, стал известен в России своими спортивными успехами. Дважды команда класса становилась чемпионкой России среди школьниц, а Ирина признавалась лучшей нападающей. В дальнейшем из этого выпуска пятеро играли за команду суперлиги "Вологда-Чеваката".

    В 1997-1998 годах Ирина стажировалась на родине баскетбола, в США, где участвовала в первенстве страны среди колледжей. Трижды становилась победительницей соревнований и трижды признавалась лучшим игроком турнира.

    Неудивительно, что талантливая вологжанка попала в поле зрения тренеров юниорских и молодежных сборных команд России. Дебютировала Соколовская в чемпионате Европы среди юниорок в 1999 году в Румынии, будучи на год моложе своих сверстниц по сборной. Команда осталась без медали, но директорат чемпионата признал Иру самой ценной баскетболисткой чемпионата.

    По окончании школы Ирина поступила в Вологодский педуниверситет на факультет иностранных языков. Однако совмещать учебу с тренировками было сложно, и она перешла на факультет физической культуры. В дальнейшем у Соколовской было множество побед. В 2000 году в Польше в составе юниорской сборной страны она завоевывает золотые медали. В 2001 году в Чехии на чемпионате мира среди юниорок Ирина получает серебряную медаль. Кстати, такие же медали получают ее подруги по команде "Вологда-Чеваката" Елена Харченко и Ольга Подковальникова.

    С 14 лет Ирина выступает за команду "Вологда-Чеваката", вместе с которой в сезоне-2000/01 года стала бронзовым призером чемпионата России среди женских команд суперлиги. В 2002 году Ирина стала мастером спорта международного класса.

    - К своим победам Ира относится спокойной, - говорит ее мама. - Наверное, эти медали нужны больше нам с отцом, чем ей самой. Для нее главное - игра.

    Однако отметить свои успехи в кругу семьи - святое дело. Вместе с родителями и близкими Ирина обязательно устраивает ужин в ресторане.

    Так было и тогда, когда Соколовская получила лицензию на Олимпийские игры в Пекине. Вторым тренером Ирины в Поднебесную отправился ее отец. Он уже в третий раз привлекается к выступлениям женской сборной. Вот только дочь с ним едет впервые. Хочется верить, что близкий человек окажется хорошей моральной поддержкой для вологжанки и вместе со своими соратницами Ирина привезет на Родину золотую медаль.

    Поделиться