07.08.2008 20:06
    Поделиться

    Корейские инвесторы занялись шахтами на Сахалине

    Корейская инвестиционная компания Korea Investment & Securities объявила о приобретении угольной шахты на Сахалине. Это первый случай, когда южнокорейская финансовая структура сама приобрела предприятие по добыче природных ресурсов и будет управлять им. Ранее корейские финансовые институты участвовали в подобных проектах либо путем выдачи кредитов, либо через вхождение в состав консорциума.

    Как сообщил представитель компании Korea Investment & Securities, приобретение шахты состоялось путем поглощения российской компании, которая владеет предприятием. Производительность шахты составляет 500 тысяч тонн угля в год.

    Хотя корейцы не стали афишировать стоимость сделки, но они подчеркнули, что она является крайне удачной, так как нет необходимости нести дополнительные расходы по проведению разведки и разработки месторождения. "Шахта уже действующая, работает, поэтому мы надеемся начать получать прибыль сразу же с отгрузкой первой партии", - подчеркнул сотрудник Korea Investment & Securities.

    Кроме того, эта же корпорация намерена принять участие в модернизации еще одной угольной шахты на Сахалине - "Мгачи". Общая стоимость этого проекта названа 52 миллиона долларов.

    Поделиться