07.08.2008 03:40
    Поделиться

    В Гагарине руководитель трикотажной фабрики рассказала Медведеву о наболевшем

    В совещании с президентом кроме представителей власти участвовали также известные в Гагарине предприниматели - директора местных кафе отец и сын Гайдуки, владелец автосервисной фирмы Владимир Билоус.

    Но особенно всем запомнилась руководитель небольшой трикотажной фабрики по производству детской одежды Татьяна Кострова.

    Она с достоинством и аргументированно рассказала Дмитрию Медведеву о тех проблемах, которые тревожат малый бизнес. Говорила о проблемах в налоговом законодательстве, о высоких процентных ставках и маленьких отсрочках по банковским кредитам, об отсутствии льгот по аренде помещений для начинающих предприятий.

    Татьяна Анатольевна встретила "на пороге" своего знаменитого теперь на всю страну предприятия. "Вы так уверенно выглядели, когда встречали президента, - не удержалась от комплимента. - Наверное, долго готовились?".

    "Волновалась страшно, - призналась Татьяна. - Но когда на этом пороге появился Дмитрий Анатольевич, волнения улетучились, я просто сказала: "Рада вас видеть".- "А я-то как рад!", - улыбнулся президент. И у меня сразу возникло ощущение, что я очень давно знаю этого человека. Он искренне интересовался производством. Но, главное, мы поняли, что сегодня малый бизнес действительно нужен государству".

    Однако Татьяна помнит и другие времена. В начале 90-х годов вместе с мужем они оставили работу тренеров по легкой атлетике в детской юношеской спортивной школе и занялись бизнесом. Открыли в городе розничный магазин, начали торговать оптом. В основном продавали турецкие и польские товары. Идея запустить собственное производство появилась почти сразу, но не было ни денег, ни залога под кредит. Но как-то на заседание Союза предпринимателей приехал мэр Гагарина (сейчас он первый вице-губернатор Смоленской области) Александр Гринкевич. Татьяна рассказала ему о своих планах. И он сказал, что готов подумать о муниципальном залоге. В прошлом сам бизнесмен, мэр понимал: без финансовой поддержки такое серьезное производство, как фабрика, малым предпринимателям не создать.

    Так молодое предприятие получило кредит в 10 миллионов рублей на закупку дорогостоящего оборудования под гарантии городской администрации. В качестве залога муниципалитет выставил городское имущество - одно из зданий в городе. Таких прецедентов в области еще не было. Возникали вопросы у прокуратуры, но помог все урегулировать вступивший в силу закон о поддержке малого бизнеса.

    "Трудное было время. И опасное, - вспоминает Татьяна. - Рэкет, дефолт. Тем не менее мы смогли встать на ноги. И очень вовремя. Сейчас в торговле большая конкуренция. А производство - это творчество, это мое".

    Сегодня Кострова арендует под свою фабрику "Бэмби" двухэтажное здание в 800 квадратных метров. Раньше в нем "стояла" воинская часть, теперь - четыре современные вязальные машины немецкого производства, работающие в круглосуточном режиме. Компьютеры с программным обеспечением. Ежемесячно с конвейера сходят 10 тысяч изделий. С этого сезона "Бэмби" совместно со швейным предприятием "Лео" (учредителями которого являются родные сестры Татьяны - Ирина Кузнецова и Людмила Михеева) запускают новую линию по производству детской верхней одежды. Конструктор-модельер этой линии - старшая сестра Светлана. Образец детского комбинезона особенно понравился президенту, который вспомнил, как 13 лет назад вещи отечественного производства такого уровня невозможно было купить.

    Глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович заглянули на предприятие сестер Татьяны - фабрику "Лео". Развитие и становление этого малого предприятия тоже было бы невозможно без банковских кредитов и поддержки местных властей. Сегодня, заметим, предприятие имеет льготу по земельному налогу. С директором и учредителем "Лео" Ириной Кузнецовой министр обсудила вопрос об увеличении численности работающих на малых предприятиях в легкой промышленности.

    На швейных предприятиях сестер работают около 100 человек. 30 женщин каждый день бесплатно привозит в Гагарин автобус из ближних деревень, где вообще работу не найти. Средний заработок 6-8 тысяч. Но есть бонусы: ведь работа сдельная, круглосуточная, так что при желании можно получить и больше.

    На фабриках вместе с сестрами работают их мужья и дети. "И в жизни, и в бизнесе мне семья помогает. Давайте считать!" - смеется Татьяна. И для начала представляет супруга, совладельца фабрики, и четверых детей. У сестер Татьяны тоже многодетные семьи. Мама этой дружной бизнес-семьи, в прошлом чемпионка Белоруссии по легкой атлетике, самая богатая бабушка - у нее 17 внуков. Тоже, наверное, будут бизнесменами.

    ДОСЛОВНО

    ФАС откроет газ

    "ФАС подготовила универсальные правила недискриминационного доступа к услугам естественных монополий", - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

    И напомнил, что в энергетике существуют такие правила, которые позволяют обеспечить доступ малого и среднего бизнеса к инфраструктуре, "а в газе, почтовых услугах и железной дороге они не работают". По словам Артемьева, проект правил можно было бы быстро принять, а затем на его основе разрабатывать документы для железной дороги, почты и для газовщиков.

    Поделиться