07.08.2008 00:00
    Поделиться

    Клуб "Манчестер Юнайтед" стал пределом мечтаний для Павла Погребняка

    На футбольное поле Павел Погребняк выходит нынче последним, когда у всех остальных игроков "Зенита" тренировка уже подходит к концу. Занимается один на один с тренером по физподготовке, практически без мяча, с завистью поглядывая на своих братьев-близнецов, лихо гоняющих по полю зенитовской базы в Удельном парке Петербурга. Братья тут, что называется, за компанию, - Павла проведать и себя показать Дику Адвокату. Тот, правда, больше озабочен скорейшим восстановлением после травмы Погребняка-старшего. "Не хочу торопить события, - говорит, - но, конечно, нам в игре его очень не хватает". Сам нападающий, согласившись побеседовать с корреспондентом "РГ", поставил условие: ни слова о травмированной ноге, ни полвопроса о том, скучает ли он по футболу.

    Российская газета: Хорошо, поговорим тогда о минувшем чемпионате Европы. Вы ведь смотрели за его матчами вместе с отцом, сидя на трибунах австрийско-швейцарских стадионов, так?

    Павел Погребняк: Да.

    РГ: И какой матч Евро-2008 произвел на вас самое сильное впечатление?

    Погребняк: Четвертьфинал между Турцией и Чехией. Голы были красивые, борьба на поле интересная и такая неожиданная развязка! Никто не ожидал, что турки победят, проигрывая по ходу игры два мяча. Хорош был и наш матч с голландцами.

    РГ: Вы не испытывали ревность к нападающим сборной России, не думали - мол, на их месте должен был быть я?

    Погребняк: Да чего ревновать? После операции к тому времени прошел уже месяц. Успокоился.

    РГ: Вскоре после завершения чемпионата Европы прочла в одной из газет интервью с вами, где вы говорите, что "еще молодой, наплевать, что не играл на этом Евро"...

    Погребняк: Я такого не говорил. Мне не наплевать.

    РГ: Наши футболисты неплохо выглядели на Европе, временами показывая очень современный футбол. А сейчас в российском чемпионате выглядят блекло. Как вы можете это объяснить?

    Погребняк: Наверное, усталость сказывается. Прежде всего эмоциональная. Пройдет время - и все встанет на свои места.

    РГ: Может, сам чемпионат у нас такой пресный, надо реорганизовать его, сделать, например, как хоккеисты?

    Погребняк: А как они сделали?

    РГ: Создали Континентальную хоккейную лигу, пригласив к играм в ней команды из Белоруссии, Казахстана, Прибалтики и Украины.

    Погребняк: Я не знаю, как надо сделать. Не думал над этим. Меня вполне устраивает наше футбольное первенство.

    РГ: Ваши младшие братья успешно занимались музыкой, мечтая при этом бросить музыкальную школу, чтобы стать футболистами, "как брат Павел". С вашего одобрения?

    Погребняк:  Бросить музыку им не дал отец. Теперь у них есть музыкальное образование. Сейчас играют в футбол. Что будет дальше - посмотрим.

    РГ: Вы тоже учились в музыкалке?

    Погребняк: Нет, я сразу выбрал футбол. И сразу на поле стало все получаться. Сейчас без футбола не представляю свою жизнь. Хотя мне нравятся и другие виды спорта - теннис, например. Или хоккей, который полюбил уже здесь, в Питере. После того как этой весной побывал на матчах плей-офф чемпионата России с участием СКА. Сидел на трибуне с женой и сыном и поймал себя на том, что страстно увлечен происходящим на льду.

    РГ: Эти два вида спорта многое роднит.

    Погребняк: Если бы еще в футболе давали так бороться, как в хоккее. Какие там силовые приемы, а все в пределах правил.

    РГ: Как ваш полуторагодовалый сын Артем относится к спорту? Понимает уже, что его папа - известный игрок?

    Погребняк: Сын все время возится с мячом. Кажется, у него неплохо получается, может, тоже будет футболистом. Я уже обратил на это внимание жены, она не против такого расклада.

    РГ: Вы с ней по футбольным делам советуетесь?

    Погребняк: Редко. Ведь я лучше знаю, что происходит на поле и вокруг него.

    РГ: А чье мнение может кардинально изменить ваше собственное?

    Погребняк: Родителей. Отца.

    РГ: Пока ждала вас, присмотрелась к парковке зенитовских машин. У вас - самая крутая в команде.

    Погребняк: (смущаясь. - Авт.) Да ладно, у всех наших машины хорошие. Я не считаю, что моя самая крутая - скромный "Порше". Люблю быстрые автомобили.

    РГ: Автопарк собирать не намерены?

    Погребняк: Нет. Дорогое это удовольствие - коллекционировать машины.

    РГ: Ваша самая заветная мечта в футболе и вообще в жизни?

    Погребняк: Футбольная мечта - играть в "Манчестер Юнайтед". Дай бог, получится! А в жизни... Не знаю... Такой пока нет.

    Досье "РГ"

    Полное имя Павел Погребняк

    Прозвища Пога, Полено, Великий По, Буратино

    Родился 1983 г., Москва

    Гражданство Россия

    Рост 188 см

    Вес 91 кг

    Позиция нападающий

    Кстати

    В 2001 году дебютировал в дубле "Спартака". В 2002 году впервые вышел в основном составе. В сезонах 2001-2003 провел 23 матча, забил 8 голов. Сезон-2003 провел в аренде в "Балтике" Калининград (40 матчей, 15 голов). В сезоне-2004 вернулся в "Спартак" (16 матчей, 2 гола), после чего был отдан в "Химки" (12 матчей, 6 голов). В 2005 году играл за "Шинник" Ярославль (23 матча, 4 гола), в 2006 году - в "Томи" (26 матчей, 13 голов). Дебютировал в национальной сборной России. В "Зенит" перешел в 2006 году.

    Погребняк, как сообщает интернет-энциклопедия "Википедия", известен своим негативным отношением к бывшему клубу - московскому "Спартаку", что зачастую приводит к скандалам. Так, 18 апреля 2007 года после ответной встречи 1/4 Кубка России, в которой спартаковцы, переиграв "Зенит", обеспечили себе выход в полуфинал, Павел в нецензурных выражениях обвинил их в нечестной игре. По решению КДК РФС он был оштрафован на 250 тысяч рублей и дисквалифицирован на четыре игры Кубка России.

    Поделиться