07.08.2008 03:00
    Поделиться

    Белорусов и россиян уравняли в правах

    Соглашение об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси внесено на ратификацию в Госдуму РФ

    Событие первостепенной важности для союзного строительства: Президент России внес на ратификацию в Государственную Думу РФ Соглашение между Россией и Беларусью об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства. Напомним, упомянутое Соглашение было подписано 24 января 2006 года в Санкт-Петербурге. Республика Беларусь ратифицировала его 29 июня того же года.

    В соответствии с документом граждане одной страны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой страны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством сторон требуется специальное разрешение. Граждане России и Беларуси, прибывшие на территорию другой страны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания. В Соглашении также отмечается, что факт принадлежности лица к гражданству одной из сторон является основанием для получения им разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой стороны. При этом такое заявление компетентные органы рассматривают в первоочередном порядке в возможно короткие сроки.

    Президент РФ Дмитрий Медведев назначил заместителя директора Федеральной миграционной службы Александра Лебедева своим официальным представителем при ратификации в Госдуме Соглашения об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси.

    ...Тогда, два с лишним года назад в Питере, в Константиновском дворце, где президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко поставили свои подписи под Соглашением о равных правах, очень много говорилось о значении документа.

    Главный вывод: россияне и белорусы теперь не чувствуют себя иностранцами на территории Союзного государства. Равные права граждан стран-соседей обеспечены.

    Сегодня многое делается для выбора оптимальной модели союзного строительства, учитывающей схожие тенденции и особенности национального развития Российской Федерации и Республики Беларусь, при этом максимально работающей для объединения потенциалов двух наших стран.

    А делается это все в интересах их развития и укрепления, для качественного повышения уровня жизни граждан.

    Сейчас депутаты Госдумы на каникулах. Будем надеяться, после 1 сентября российские парламентарии не задержат ратификацию Соглашения.

    А тем временем идет подготовка встречи премьер-министров наших стран Владимира Путина и Сергея Сидорского. Председатель Правительства РФ, сообщает РИА "Новости", поручил своему заместителю, министру финансов Алексею Кудрину подготовить финансовую повестку дня двусторонней встречи. "У нас должна состояться встреча с белорусским коллегой, поэтому нужно и по энергетике посмотреть, и по финансовым отношениям - рассматривается вопрос выделения дополнительного кредита нашим коллегам", - сказал В. Путин 4 августа на заседании президиума Правительства РФ.

    Поделиться