07.08.2008 01:26
    Поделиться

    Международная географическая экспедиция посетила Иркутскую область

    Перед тем, как прибыть в Иркутскую область, ученые побывали в Якутии, Владивостоке, Бурятии, а также в Забайкальском крае.

    - Цель экспедиции - изучение экономики сибирских и дальневосточных регионов и ее влияния на окружающую среду, - рассказал "Российской газете" Леонид Корытный, заместитель директора по научной работе Института географии имени В. Б. Сочавы СО РАН. - Проект долгосрочный, рассчитан на пять лет, исследования в его рамках начались в 2006 году. Очень интересно работать в связке с иностранными коллегами, единым коллективом.

    Ученые посетили департамент экономики администрации области, территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по региону, Фонд регионального развития Иркутской области. Кроме того, группа исследователей работала на острове Ольхон и в городе Шелехов. По итогам работы будет подготовлен доклад для Шанхайской организации сотрудничества.

    Координатор международной экспедиции профессор института географии и природных ресурсов Китайской академии наук Донг Суо Чен выразил желание продолжить сотрудничество с иркутскими коллегами по внедрению современных технологий в сфере экологической безопасности. Также ученые приглашены принять участие в творческой мастерской "Устойчивое развитие крупных городов и агломераций", которая состоится 6-7 сентября в рамках V Байкальского экономического форума.

    Поделиться