07.08.2008 02:20
    Поделиться

    Вероятность заноса африканской чумы в Башкортостан остается высокой

    Вероятность заноса опасной инфекции в регион остается высокой

    Если чума проникнет на территорию республики, в опасности может оказаться более полумиллиона хрюшек.

    Напомним, что в конце июля в Оренбургской области возник очаг заболеваемости африканской чумой свиней. Корреспонденту "РГ" стали известны подробности возникновения инфекции.

    25 июля в деревню Черноречье Оренбургской области на свадьбу к местным жителям приехали гости из Армении. Именно они и привезли зараженное мясо.

    На данный момент в самой деревне и в радиусе пяти километров от нее уничтожено все поголовье свиней, включая 170 хрюшек со свинокомплекса. Кстати, этот объект в целях борьбы с инфекцией полностью сожжен. А вся деревня обработана дезинфектантами с воздуха.

    - На территории республики, как и в семи граничащих с Оренбуржьем регионах, эпизоотическая ситуация пока спокойная, - рассказывает корреспонденту "РГ" Халил Бурганов, начальник управления ветеринарии при Минсельхозе РБ. - В 10 наших районах, сопредельных с областью, организовано более 25 ветсанпропускников, где круглосуточно дежурят специалисты и сотрудники МВД. Ведется досмотр грузов, обработка формалином колес транспорта.

    Как уточнил Роберт Гимадеев, начальник отдела ветнадзора за перемещением поднадзорных грузов Управления Россельхознадзора по РБ, на сегодня в регион не допущены пять машин. Они везли бахчевые культуры из Оренбуржья без сопроводительных документов. В Зианчуринском районе, расположенном в 300 километрах от Черноречья, дороги перекрыты девятью ветсанпропускниками. За последние сутки здесь обработано 700 автомашин.

    - У болезни очень много разновидностей, поэтому применение вакцины практически бесполезно, - говорит Ришат Кутлиматов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РБ. - Вероятность заноса чумы в Башкортостан остается достаточно высокой. Нам надо уберечь поголовье свиней всеми возможными способами. Из республиканского бюджета на профилактику заболевания выделено 28 миллионов рублей, в запасе имеется 52 тонны дезинфектантов, есть техника и все необходимые материалы. Также налажена проверка пассажиров, прилетающих с Кавказа. А вот поезда, прибывающие с юга республики, в настоящее время пока вне зоны контроля.

    Поделиться