07.08.2008 03:25
    Поделиться

    Прокуратура Камчатского края обязала краевые власти утилизировать отходы

    Прокуратура Камчатского края внесла представление в адрес губернатора Алексея Кузьмицкого с требованием незамедлительно принять меры по фактам несанкционированного хранения опасных отходов.

    Установлено, что на территории Камчатского края имеются незаконные свалки пестицидов и агрохимикатов. В Усть-Большерецком районе сотрудники прокуратуры выявили факт несанкционированного складирования около 2,5 тонны химикатов, в Елизовском районе - около 23 тонн, в Мильковском - около пяти тонн, в Петропавловске-Камчатском - 0,3 тонны.

    - Однако специализированные места, предназначенные для их хранения, до настоящего времени не определены, - сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора края Ольга Филатова.

    По данным прокуратуры, в регионе отсутствуют предприятия, которые осуществляли бы законный сбор, хранение, транспортировку и утилизацию бесхозных опасных отходов.

    Правительство края неоднократно проводило совещания по сложившейся ситуации, по итогам которых принимали планы об обеспечении экологической безопасности при обращении с пестицидами и агрохимикатами, а также издавали постановления с конкретными предложениями по выходу из сложившейся ситуации и сроками их исполнения.

    - Тем не менее должностные лица до сих пор не принимают действенных мер по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также по сохранению здоровья людей, - отметила Ольга Филатова.

    В связи с этим краевым прокурором в адрес губернатора было внесено представление о необходимости незамедлительного принятия исчерпывающих мер для устранения выявленных нарушений и привлечения виновных к ответственности.

    Поделиться