07.08.2008 01:45
    Поделиться

    УВД в Смоленской области предлагает ограничить свободу подростков в ночное время

    УВД предлагает ограничить свободу подростков в ночное время

    Депутатам областной Думы было предложено установить на территории Смоленской области комендантский час - с 10 вечера до 6 утра и распространить его на подростков до 16 лет.

    По мнению милиционеров, выступивших с этой инициативой, действующий областной закон об административных правонарушениях не позволяет полноценно заниматься профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних.

    В настоящее время в Смоленске подросткам до 14 лет запрещается находиться без сопровождения родителей на улице и в общественных местах с полуночи до 6 утра. В прошлом году к административной ответственности за нарушение этой статьи в области было привлечено всего 30 родителей. По мнению сотрудника УВД Смоленской области подполковника Андрея Николаева, поздние прогулки и ночные развлечения - удел старшеклассников, а вот на них-то действующие ограничения как раз и не распространяются.

    В УВД проанализировали опыт Краснодарского края, Кемеровской и Белгородской областей и пришли к выводу о необходимости ужесточить действующее законодательство.
    Следует отметить, что особых причин для ограничения свобод несовершеннолетних смолян вроде бы нет - во всяком случае, из доклада подполковника Николаева на совещании при губернаторе Смоленской области следовало, что ситуация с подростковой преступностью в регионе в целом улучшается. В первом полугодии текущего года количество преступлений, совершенных подростками и при их соучастии, в Смоленской области снизилось на 24,6 процента. Удельный вес подростковой преступности в нынешнем году составляет 6,1 процента, тогда как год назад он достигал 8,5 процента. Правда, в восьми небольших сельских муниципальных образованиях Смоленской области подростковая преступность почему-то выросла. "Что особенного в этих районах, ведь всех подростков там, наверное, милиция по именам и в лицо знает?" - поинтересовался губернатор Сергей Антуфьев. Причины, указанные подполковником Николаевым, "оригинальностью" не отличались - трудоустройством и организацией досуга несовершеннолетних никто не занимается, некоторые родители пьют.

    Мнение

    Анатолий Мишнев, председатель Смоленской областной Думы:

    - Проблему детской преступности могут решить руководители предприятий, у которых не хватает рабочих рук и квалифицированных кадров. Пусть организуют работу со школами. Нужно привозить ребят на заводы, показывать им производство. Если вызвать у них интерес к рабочим профессиям, пообещать трудоустройство, они пойдут учиться в училища, а не будут шататься по улицам.

    Поделиться