07.08.2008 01:33
    Поделиться

    Сахалинское УВД готовит материалы против крупных браконьеров

    Областное УВД готовит материалы против крупных браконьеров

    Рубеж 28 миллионов рублей перевалила стоимость водных биологических ресурсов, изъятых сотрудниками УВД по Сахалинской области с начала оперативно-профилактической операции "Путина-2008".

    Около 300 человек привлечено к административной ответственности. Бдительность сотрудников милиции помогла изъять, помимо водных биологических ресурсов, в основном лосося, гребешка и трепанга, около полутора десятков единиц огнестрельного оружия, свыше 170 орудий лова и даже более 300 граммов наркотических веществ.

    Для оказания практической помощи территориальным подразделениям органов внутренних дел созданы оперативно-передвижные группы. В результате их деятельности выявлено 17 правонарушений в сфере водных биологических ресурсов. Возбуждено пять уголовных дел, а по 12 материалам проводятся доследственные проверки.

    Всего с начала операции "Путина-2008" выявлены 142 преступления экономической направленности, связанные с незаконной  деятельностью в сфере водных биологических ресурсов.

    Комментируя "Российской газете" ход оперативно-профилактических мероприятий, начальник УВД по Сахалинской области генерал-майор милиции Сергей Андреев отметил, что показатели эффективности действий сотрудников правоохранительных органов по выявлению и пресечению незаконной деятельности в рыбной отрасли по сравнению с прошлым годом улучшились.

    - Но ничего сверхгероического  мы не совершили, - сказал начальник областного УВД, - просто стараемся держать нормальный уровень в нашей службе. Концентрируем свои усилия против крупных браконьеров. В нашей разработке находятся сейчас очень серьезные материалы, которые, надеюсь, в итоге выльются в  уголовные дела. Речь там идет о миллионных суммах ущерба, нанесенного государству.

    Поделиться