07.08.2008 03:10
    Поделиться

    Саратовцев ожидают повышенные платежи за потребленную воду

    Вчера на коллегии при главе администрации Саратова заместитель главы по жилищно-коммунальному комплексу Сергей Пилипенко признал, что договоренность, избавлявшая горожан от повышенных платежей за тепло, находится под угрозой.

    По этому соглашению, заключенному между правительством, энергетиками и администрацией Саратова, платежи за сверхнормативное потребление коммунальных услуг откладывались до осени, когда жилые дома должны были оснастить приборами учета. Однако эта программа находится под угрозой срыва. Тем временем аналогичная ситуация сложилась с платежами "Саратовводоканалу".

    Как заявила вчера на совещании в правительстве области генеральный директор этого муниципального предприятия Лариса Абрамова, долги за потребленную воду достигли суммы платежей за четыре месяца. И половина из них приходится на так называемое сверхнормативное потребление.

    Сергей Пилипенко видит одно решение этой проблемы: использование постановления правительства РФ, которое позволяет распределять долг на всех потребителей. Правда, он признает, что в случае появления новых корректировок минимум на два месяца упадет собираемость платежей в коммунальной сфере - люди просто не будут платить. Но потом, по мнению чиновника, снова все войдет в норму.

    Как заявил корреспонденту "РГ" заместитель председателя правительства области Алексей Щербаков, единственный настоящий выход из ситуации - установка коллективных счетчиков, которые позволят определить, действительно ли тот или иной дом потребляет больше норматива, или имеют место потери в сетях водоканала и энергетиков. Пока же горожанам придется платить за все.

    Впрочем, Лариса Абрамова настаивает, что дело не столько в конечных потребителях, сколько в управляющих компаниях. По ее словам, практически во всех ЖСК с платежами полный порядок. А вот новоявленные управленцы-коммунальщики позволяют себе не соблюдать платежную дисциплину.

    Справка "РГ"

    Всего требуется оснастить коллективными водомерами 3915 домов. На данный момент в домах Саратова установлено 1707 счетчиков. Без них пока остаются еще 2208 домов. 375 будет установлено в 2008 году.

    Поделиться