07.08.2008 11:33
    Поделиться

    В Казани, наконец, можно пройтись с тростью и в цилиндре

    Членом клуба может стать лишь тот, кто владеет английским языком, имеет высшее образование и хорошую репутацию.

    На первое заседание пришли 26 человек. Это были студенты, преподаватели, менеджеры, работники искусства, программисты, представители администрации города и Кабинета министров РТ и даже один американец.

    Основателем клуба стал отнюдь не житель Туманного Альбиона, а казанец Рушан Шафиков. В прошлом он работал переводчиком в аппарате президента РТ Минтимера Шаймиева. Большой знаток и ценитель английского языка и культуры давно вынашивал идею открытия клуба. Как объяснил он, в Казани уже действуют французский и японский клубы, а вот места, где можно было бы собраться и вдоволь поговорить на английском языке, почему-то не было.

    Впрочем, Рушан Шафиков и не стремится превратить свое заведение в некий колледж или языковые курсы. Оно должно продолжать традиции дореволюционных английских клубов, которые были в Москве и Санкт-Петербурге. Там собирались образованные люди, чтобы вместе проводить время, но это не сводилось к лингвистическим упражнениям.

    Рушан Шафиков мечтает, чтобы казанский клуб не только объединил людей, влюбленных в английскую культуру, но и привил им нормы этикета аристократического общества в противовес ценностям массовой культуры. Люди устали от пошлости, так считает он, и тянутся к вечным ценностям. А потому образы леди и джентльмена, ставшие эталоном поведения благородного человека, обязательны для всех членов клуба. Равно как и определенный стиль одежды. Для мужчин это костюм и галстук, для женщин - классическое вечернее платье. Конечно, можно прийти с тростью и в цилиндре, но главное выдержать меру, чтобы не выглядеть комичным.

    К интерьеру клуба также предъявляются особые требования. Здесь обязательно должна быть мягкая мебель, свежая пресса, телефон и атрибут нашего времени - Интернет. "Было бы прекрасно, если бы клуб украшали камин и дог, - шутит Рушан Шафиков, - но это скорее из области фильмов о Шерлоке Холмсе с Ливановым в главной роли".

    На каждом заседании клуба будет читаться доклад на определенную тему. Например, история английской аристократии, гражданский брак или спорт.

    Комментарий

    Владимир Менделевич, завкафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета:

    - Клубы появляются в силу каких-то потребностей человека. Навязать их сверху невозможно. С точки зрения психологии клуб - это объединение людей, добровольно выбирающих себе круг общения. Я считаю, избирательность общения нужна! Есть такое выражение Зигмунда Фрейда "Я исчерпал лимит второстепенных встреч". То есть у каждого из нас в жизни бывает много встреч, не доставляющих удовольствия, - вынужденных, тягостных, формальных. А хочется где-то быть неформальным, чтобы тебя принимали таким, какой ты есть.

    В клубе человек выбирает себе компанию людей, соответствующую его представлению о статусе. Он хочет ощутить себя представителем какой-то большой общности. Это гордость и защита. Можно общаться с людьми, от которых знаешь чего ждать.

    Справка "РГ"
    Первым казанским клубом было Благородное собрание. Как сообщает "Спутник по Казани", изданный в 1895 году, "в 1815 году в доме на углу Театральной площади и Грузинской улицы (ныне городская ратуша. - Прим. ред.) открылось "благородное собрание (для лиц обоего пола) и клуб (только для мужчин), членами которых приглашаются сделаться как господа дворяне, так иностранцы и почтенное купечество".

    Поделиться