07.08.2008 03:05
    Поделиться

    Челябинские невесты пользуются популярностью в Европе, Америке и Африке

    Брачные агентства стали выгодным бизнесом

    Количество брачных агентств и служб знакомств на Южном Урале постоянно растет. Если десять лет назад их было не более трех, то сейчас - порядка 30. Брачные конторы есть даже в провинциальных городках.

    Однако только единицы работают на международном рынке знакомств. Их клиентские базы насчитывают тысячи одиноких людей, готовых потратить немалые деньги на поиск своей "половинки".

    Знакомство без гарантии

    Эксперты объясняют стремительный рост числа брачных агентств и служб знакомств в регионе не только прибыльностью подобных фирм, но и отсутствием административных преград при их создании. Для того, чтобы открыть подобное дело вовсе не обязательно получать лицензию или иные разрешительные документы. Достаточно лишь зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и можно  начинать формировать базы данных потенциальных женихов и невест. Соответственно все гарантии, о которых громко говорится клиентам в агентствах, остаются исключительно на совести их раздающих.

    Первоначальные затраты на открытие агентства минимальны: надо приобрести телефон и компьютер, арендовать офисный закуток, хотя можно первое время поработать и в собственной квартире. Главное - определиться с прейскурантом на услуги.

    В среднем по региону плата за консультацию в брачном агентстве не превышает 100-200 рублей, за размещение анкеты с фото в базе данных сроком на год - не более полутора тысяч. По отдельному прейскуранту оцениваются дополнительные услуги. Например, берут за собеседование при выборе потенциальных партнеров, за показ фото, за разглашение телефона и других личных данных, за организацию вечеров встреч. В агентствах международного уровня в договоре прописывается стоимость услуг переводчика, да и за размещение анкеты в базе данных с клиента берут в два раза больше. Учитывая, что поиск спутника жизни может затянуться на годы, клиенту брачного агентства услуги влетают в копеечку.

    В последнее время на рынке брачных услуг все чаще появляются мошеннические фирмы-однодневки. Они намеренно занижают цены на услуги, зарабатывая на количестве клиентов, а не на качестве их обслуживания. Так, многие предлагают девушкам до 30 лет разместить анкеты бесплатно, а потом продают их телефонные номера всем желающим по сотне рублей. Как правило, такие фирмы исчезают с рынка через несколько месяцев после создания.

    Иногда механизмы работы брачных агентств местные аферисты используют более изобретательно. Например, четыре года назад в Челябинской области разоблачили деятельность мошенников, орудием привлечения богатых женихов для которых была девушка "на выданье". Жертвами стали десятки одураченных иностранцев, высылавших деньги "на дорогу" несуществующей невесте.

    Лохотрон или лотерея?

    - Брачное агентство я открыла больше 12 лет назад, после встречи с брачным аферистом, который представился состоятельным иностранцем, а сам оказался местным рецидивистом. Поняла, что доверять людям не стоит, - рассказывает психолог Ирина Кирсанова, директор известного в Челябинске брачного агентства. - Практически со дня основания обязательное условие для нас - наличие паспорта клиента и фиксирование его данных в анкете, заполняемой для банка данных. Делается это ради обоюдной безопасности.

    Это условие не смущает клиентов. К опытной свахе обращаются одинокие южноуральцы со всех концов области. В основном это дамы после 30 лет, с высшим образованием, работающие в женском коллективе. Часто регистрируются дамы в возрасте за 50 лет - вдовы, ищущие поддержку и заботу со стороны сильного пола. Женский банк данных насчитывает более двух тысяч невест, а вот мужской, по словам Ирины Кирсановой, не успевает даже сформироваться. Только жених появится - тут же в загс.

    В 90-е годы прошлого века, время финансовых пирамид и лохотронов, службы знакомств почитались за "честный способ отъема денег у населения". Некоторые южноуральцы и сегодня подозревают брачные агентства в шарлатанстве, утверждая, что обращаются в них только "дефективные" люди. Но большинство все же верит, что удачное знакомство или брак - это лотерея. Поэтому свою анкету в банке данных считают счастливым лотерейным билетом:

    - Как-то обратилась в брачное агентство… Попросту последовала примеру подруги, которая искала пару через службу знакомств, удачно вышла замуж и теперь живет в Америке, - рассказывает одна из клиенток агентства Елена Самойлова. - Но мне с женихами не повезло, подходящего друга не нашла, хотя кандидатов предлагалось много. Я считаю, это лотерея. Кто-то выигрывает приз, а кто-то нет.

    Заморский суженый

    Время изобилия международных брачных агентств позади. Сегодня, когда попасть в виртуальный мир свадебных грез может каждый, потребность в службах знакомств с иностранцами себя исчерпала.

    На этом рынке услуг остались лишь самые стойкие и проверенные годами агентства. Фото и анкеты своих клиенток (мужчины крайне редко ищут жену-иностранку) они размещают в Интернете, но эксклюзивность их услуг исчерпывается ограниченным доступом к сайтам агентства. Выбирать онлайн русских невест потенциальные клиенты могут только при условии, что с брачным агентством подписано соглашение о сотрудничестве. Женихи в таких агентствах проверенные, даже справку из правоохранительных органов приносят, прежде чем анкету заполнить.

    Челябинские невесты весьма популярны в Америке и Англии, востребованы в Германии и Франции. Иногда поступают предложения руки и сердца даже из ЮАР, Египта, Таиланда, Японии, с Гавайских островов и Кипра. Девушки ищут заботливого, щедрого и состоятельного иностранца. Заморских кавалеров интересует молодость, красота и покорность невесты.

    70 процентов клиенток международных брачных агентств не владеют необходимым для общения иностранным языком, что вынуждает их тратиться на переводчика.

    - Бывает очень сложно переводить различные русские пословицы и поговорки, которыми любят щеголять наши невесты, - рассказывает Надежда Козлова, переводчик международного брачного агентства Челябинска. - Да и менталитет все-таки разный… Например, иностранцы весьма раскрепощены и не стесняются в выражениях, вгоняя многих девушек в краску. Но все равно даже за переведенные непристойности приходится платить, и немало - 70 рублей за лист формата А4 (две тысячи печатных знаков). Поскольку общаются потенциальные невесты в основном сразу с несколькими женихами, знающие люди советуют: выгоднее изучить язык, чем тратиться на переводчика.

    Путь в рабство

    Так сложилось, что рынок брачных агентств и служб знакомств то и дело пересекается с криминальным рынком торговли людьми. Схема действия работорговцев проста: заманивая доверчивых невест обещанием встречи с богатым и влюбленным иностранцем, они отправляют их за рубеж якобы для знакомства с суженым, но встречает девушек вовсе не жених, а сутенер, отбирающий силой их паспорта, и в лучшем случае невест ждут ежедневные "свадьбы" в публичном доме, в худшем - обочины дорог, где они должны будут искать клиентов.

    - Нельзя забывать, что информация, которая размещена в Интернете, может являться недостоверной, вредной и даже крайне опасной. Это касается и сайтов знакомств, - говорит Лариса Васильева, руководитель Челябинской областной общественной организации "Женское содружество". - Сегодня в Рунете не существует специальных фильтров, да и законов, структурирующих деятельность интернет-ресурсов, тоже нет. Мошенников отследить крайне сложно. Если раньше все фирмы должны были иметь стационарный телефон, лицензию и регистрационный номер, то сегодня это вовсе необязательно. Сейчас любой мобильник можно с легкостью зарегистрировать под городским номером, чем многие и пользуются. Каждый из нас должен думать о безопасности и не рисковать.

    Несмотря на то, что обман ради наживы возможен в любой деятельности, перспективы для аферистов особенно заманчивы все же на рынке брачных услуг. Поэтому потенциальным клиентам службы знакомств специалисты рекомендуют изучить репутацию фирмы.

    Между тем

    Раньше пострадавшие от работорговцев могли найти надежное убежище в специальном Центре реабилитации, который работал на Южном Урале с 2004 по 2007 годы. Только за последний год существования Центра помощь была оказана 11 женщинам, пострадавшим от работорговцев, и более 300 получили поддержку в сложной жизненной ситуации. Из-за проблем с финансированием деятельность Центра реабилитации прекращена.

    Поделиться