07.08.2008 00:00
    Поделиться

    В Сибири женщина просидела около 12 минут в раскаленной сауне

    В Сибири прошел чемпионат по сидению в сауне. Пострадавших нет

    "С легким паром!" - желали новосибирцы участникам открытого чемпионата Сибири по спортивной сауне.

    Пар, как и желали зрители, оказался на удивление легким. Однако победить в соревнованиях оказалось совсем не легко.

    В горячую баню войдет

    Более семидесяти участников из Новосибирска, Алтайского края, а также Украины, Белоруссии и Латвии вступили в горячий бой. Среди любителей поддать пару оказалось и тринадцать женщин. Сразу скажем, что одна из них и стала победительницей соревнований. Это предприниматель из Новосибирска - Татьяна Архипенко. Ее результат - 11 минут 50 секунд - не смогли пересидеть даже мужчины. Видно, предпринимательское дело закаляет настолько, что после него температура больше ста - сущие пустяки.

    Для Татьяны последняя победа - не единственное банное достижение: в прошлом году она была призером, кроме того, участвовала в чемпионате мира в Финляндии.

    - Чтобы стать победителем на родине спортивной сауны, нужны годы тренировок, - рассказывает Татьяна о чемпионате мира в Финляндии. - К тому же соревнования там идут по более жестким правилам, чем у нас: глаза, например, нельзя вытирать, изначальная температура в сауне не 100 градусов, как у нас, а все 128!

    Пока мировой рекорд (свыше тринадцати минут) принадлежит жительнице Финляндии.

    - Немудрено, ведь финны с детства знакомы с нелегкими условиями сауны, - продолжает Татьяна Архипенко. - Но я обязательно попытаюсь побить этот рекорд и установить свой!

    Сама Архипенко по-настоящему увлеклась баней не так давно, лет семь назад. Быстро вошла во вкус. Теперь зимой она постоянно бегает в общественные бани, а летом парится в собственной, на берегу реки.

    - Баня с веником многое дает здоровью. Мой муж баню тоже уважает и на соревнованиях поддерживает меня, хотя сам и не участвует, - рассказывает чемпионка. - В этот раз я почему-то очень побаивалась соперниц, но все обошлось. Самая трудная соперница - украинка сошла с дистанции еще в первый день, а дальше я уже и не переживала.

    Кремень

    Победителем в мужском заходе стал Владимир Ладыженский. Ему не хватило всего двух секунд, чтобы догнать чемпионку в женском финале. Но и 11 минут 48 секунд Владимир Иннокентьевич считает своим рекордом.

    - На самом деле спортивную сауну нельзя сравнивать с обычной баней или просто сауной. Туда мы ходим ради удовольствия, здоровье поправить, хворь выгнать. А здесь очень жесткие правила. При таких условиях побеждают только те, кто проявил сильный характер, силу воли, имеет подготовку, - рассказывает Владимир Иннокентьевич.

    Баню Ладыженский, естественно, любит и уважает. Считает, что свое отменное здоровье и хорошую спортивную форму сохранил благодаря русской бане и финской сауне. Ведь, перешагнув через шестой десяток, он продолжает участвовать в соревнованиях по греко-римской борьбе, ведет активную общественную работу.

    В планах победителя среди мужчин - чемпионат в Финляндии. Но это только на следующий год, а сейчас нужно серьезно готовиться.

    Поделиться