07.08.2008 01:00
    Поделиться

    Хлеб да соль спасают от болезней щитовидной железы

    Когда заболевает щитовидная железа, малыши плохо растут, а взрослые глупеют.

    Большая бабочка

    Щитовидная железа - одна из самых крупных желез внутренней секреции. У взрослого человека она весит аж 15-20 грамм. Она располагается рядом с хрящом гортани, который очень похож на рыцарский щит. Этот хрящ и дал железе ее красивое и устрашающее название. Сама щитовидная железа, кстати, имеет форму... бабочки.

    Назначение щитовидки, как и любой железы, - вырабатывать свои собственные особенные гормоны. У нее таких гормонов два - тироксин и трийодтиронин. Для их правильной работы обязательно нужен йод.

    У некоторых людей щитовидка отсутствует совсем. Если раньше младенцы, родившиеся без щитовидной железы, были обречены, то сейчас синтетические гормональные препараты полностью компенсируют отсутствие в крови естественных тиреоидных гормонов.

    Базедова болезнь и йододефицит

    Болезни щитовидки делятся на две группы:

    нарушение структуры самой железы;

    нарушение ее функций.

    Изменения структуры железы - явление довольно частое. Появляются в щитовидке наполненные жидкостью полости - кисты и узлы, и только УЗИ может точно определить их возникновение.

    Нарушение функций - это когда железа вырабатывает меньше или больше своих гормонов.

    Базедова болезнь: по неизвестной причине сам организм начинает вырабатывать антитела, которые мешают железе "работать".

    Ну а причина нарушения работы щитовидки- недостаток йода. Что происходит, если йода в пище не хватает? Чтобы захватить больше йода, щитовидная железа начинает разрастаться - увеличивается количество и объем тиреоидных (йодовых) клеток, - образуется зоб - неприятное уплотнение на горле. Так организм пытается компенсировать недостаток йода. Но если нехватка йода сохраняется достаточно долго, то появляются симптомы йододефицита.

    Сколько йода нужно:

    Суточная потребность всего организма составляет 100-200 мкг йода в зависимости от возраста и состояния здоровья. Врачи-эндокринологи рекомендуют следующие нормы потребления йода:

    детям от 2 до 6 лет - 90 мкг;

    детям от 7 до 12 лет - 120 мкг;

    взрослым от 12 лет и старше - 150 мкг;

    беременным и кормящим женщинам - 200 мкг.

    Беременным йода - больше всех

    Таким образом, самое большое количество йода требуется беременным женщинам. Это неудивительно: для развития плода необходимы тиреоидные гормоны. Щитовидная железа плода начинает работать с 12-й недели беременности, поэтому первые три месяца эмбрион развивается исключительно за счет тиреоидных гормонов матери. Если их недостаточно, страдает весь организм будущего ребенка, и прежде всего его мозг. Кроме того, дефицит йода опасен и для матери, поскольку потребление йода организмом во время беременности возрастает. А значит, недостаток его в пище беременной женщины может привести к быстрому развитию зоба.

    Немое йодирование

    Самый простой и не бьющий по карману метод восполнить недостаток йода - есть йодированную соль и хлеб. Этот метод профилактики называется "немым": человек зачастую не знает, что употребляет в пищу продукт питания, обогащенный йодом. В настоящее время в России принят новый стандарт, который предполагает внесение в поваренную соль 40 15 мг йода на килограмм. Применение йодированной поваренной соли во многих случаях способно ликвидировать йодный дефицит.

    Едем к морю?

    Лучшими природными источниками йода считаются: морская капуста; морская рыба (сельдь, лосось, скумбрия, тунец) и морепродукты (креветки, крабы, мидии, устрицы). В сыром картофеле - приличное количество йода, но 50% разрушается при варке.

    Если ежедневно употреблять в пищу морепродукты - устриц, трепангов, кальмаров, морскую капусту и морские гребешки, про дефицит йода можно забыть. Вот японцы, например, поглощают рыбу во всех видах и получается потребляют до 1500 мкг йода в день. И никакого зоба. Другое дело, где ее взять, столько йодированной еды. Можно переехать ближе к морю. Или просто принимать биодобавки с йодом и кушать соль все-таки не обычную, а йодированную.

    Если вовремя не начать лечить нарушение щитовидной железы, со временем это может обернуться:

    понижением интеллекта, появлением частых головных болей из-за повышения внутричерепного давления;

    снижением уровня гемоглобина в крови;

    частыми инфекционными и простудными заболеваниями;

    хроническими отеками вокруг глаз;

    у женщин - нарушением менструальной функции, у мужчин - снижением потенции.

    Народные рецепты

    Что помогает

    Столовую ложку сухого порошка морской капусты залить одним стаканом кипятка, настоять до разбухания, процедить, добавить 2-3 объема свежего творога, порошок 10 ядер грецких орехов, 1 ст. л. чеснока, заправить подсолнечным маслом и добавлять в пищу 1-2 раза в неделю.

    Мед, измельченные гречка и орехи. Хранить в холодильнике внизу. При зобе 2-3-й степени 1 день в неделю есть только эту смесь. Чай, вода - по потребности. Курс лечения - 6 недель. При необходимости повторить через месяц.

    Столовую ложку измельченной травы лапчатки белой залить одним стаканом кипятка. Настоять в течение недели в темном месте, периодически встряхивая, процедить. Пить по 1 ч. л. с водой 3-4 раза в день за 30 минут до еды, одновременно делать компрессы на шею: 2 ст. л. несоленого, растопленного нутряного свиного сала (сетка) + 1 ст. л. порошка полыни горькой на 40 минут. За 3-4 часа до сна. Лечение - 1,5 месяца.

    Внимание

    Что угрожает

    Белокочанная, брюссельская и цветная капуста, брокколи, репа, хрен, кресс-салат содержат изотиоцианаты - вещества, способствующие развитию зоба, - зобогены. Другую группу так называемых пищевых зобогенов составляют маниока, кукуруза, сладкий картофель, бобы, маис. Все эти продукты нарушают процессы синтеза тиреоидных гормонов, усугубляя йодо де фи цит.

    Симптомы заболевания щитовидки

    Слабость и повышенная утомляемость;

    Снижение памяти;

    Снижение потенции;

    Нарушение менструального цикла;

    Сухость кожи;

    Ломкость, тусклость волос и ногтей;

    Нарушение сердечного ритма, перебои в работе сердца;

    Депрессия.

    Поделиться