07.08.2008 23:00
    Поделиться

    Александр Беляев: Южная Осетия и Абхазия - не дай бог, что-нибудь там взорвется

    1. Смерть Солженицына

    Мы потеряли гениального человека - Александра Исаевича Солженицына. Роль его в нашей истории будет еще раскрываться. Но эта тройка - Сахаров, Лихачев и Солженицын - конец эпохи XX века.

    2. Обострение ситуации в Южной Осетии

    Я скептически отношусь к возможности развязывания войны в этом регионе, в том числе и в Южной Осетии, и в Абхазии. Так что происходит, на мой взгляд, только бряцание оружием и демонстрация силы. Тем не менее в последнюю неделю что-то мне становится очень тревожно на душе, и я даже начинаю подумывать, не дай бог, что-нибудь там взорвется.

    3. Восстановление позиций России на Кубе

    Я бы даже сказал иначе: восстановление дружеских взаимоотношений с Кубой как начало восстановления дружеских отношений со всеми республиками бывшего СССР, а также странами - традиционными друзьями. Потеря взаимоотношений с этими государствами в свое время была глубочайшей ошибкой.

    4. Идея открытия двух новых факультетов в МГУ

    Московский университет - моя альма-матер. И все, что касается его, меня очень волнует. Речь об открытии факультета телевидения, несмотря на наличие факультета журналистики, где уже есть кафедра телевидения. И факультета политологии. Но университет - это такая система, где уже все есть. И мне кажется, необходимости в этих факультетах все-таки нет. Хотя ректор МГУ академик Садовничий, безусловно, знает, что делает.

    5. Аномальная погода

    Дожди захлестнули почти всю Россию - они и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Слава богу, мы забыли этим летом про лесные пожары. Зато начались подтопления. Еще только начало августа, а уже все нормы по дождю переплюнуты. Глобальное потепление, ну что тут поделаешь!

    Подготовила Елена Шмелева

    Поделиться