07.08.2008 23:55
    Поделиться

    В Барнауле приступили к последним тренировкам гребцы олимпийской сборной России

    Гребцы-олимпийцы приступили к тренировкам в краевом центре

    Сборная России по гребле на байдарках и каноэ начала в краевом центре последний этап подготовки к Олимпиаде в Пекине. В Барнаул приехали девять из десяти спортсменов, получивших олимпийские лицензии.

    Лишь байдарочник Антон Ряхов будет готовиться по индивидуальному графику вне команды у себя дома в Омске. Первые тренировки на Барнаульском гребном канале носили втягивающий характер: утренняя продолжалась час, а вечерняя - полтора.

    Главный тренер команды Сергей Верлин надеется, что в Китае его питомцы завоюют как минимум три медали разного достоинства. Свои надежды он прежде всего связывает с опытными спортсменами - неоднократными чемпионами мира и Европы, призерами Олимпийских игр 34-летним Александром Костоглодом и 29-летним Максимом Опалевым, а также с Сергеем Улегиным, Антоном Ряховым и Виктором Милантьевым. Первый старт в Пекине намечен на 18 августа.

    - Сосуд для олимпийского чемпиона уже готов, теперь его надо заполнить соответствующей энергетикой, - сказал корреспонденту "РГ" Сергей Верлин. - Ребята должны подойти к соревнованиям психологически устойчивыми. С мыслью: "Как бы ни силен был соперник, я смогу больше!". На Олимпиаде все решит психологическая готовность.

    Сергей Викторович уверен, что все у нашей сборной получится. В прошлом году интуиция подсказала ему, что из всех мест подготовки к Олимпиаде лучше всего выбрать Барнаул. Приехав сюда на сборы накануне предолимпийской недели, через несколько дней команда показала в Китае отличные результаты. Алтай, на взгляд Верлина, обладает особой энергетикой.

    А ведь еще недавно штаб сборной России, по сути, ничего не знал о гребном канале в Барнауле. Использовать его для подготовки к Олимпиаде два года назад предложила Татьяна Костенко - руководитель краевого водно-спортивного клуба. Теперь Сергей Верлин уверен, что Барнаул станет одним из базовых центров развития гребного спорта. Тем более, что местные власти открыли краевую специализированную спортшколу и укрепили материальную базу этого вида спорта. Уже в следующем году в краевой центр планируют перенести соревнования, традиционно проходившие в Челябинске, - первенство Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

    Поделиться