08.08.2008 02:14
    Поделиться

    Юрий Винокуров: Засушливая пора на Алтае может продлиться несколько десятилетий

    По самым пессимистичным прогнозам, засуха на Алтае может продлиться несколько десятилетий

    В этом году наши реки заметно обмелели. О маловодье и его последствиях заговорили ученые, гидрологи, рыбаки. Соседи-новосибирцы собираются к середине августа закрыть навигацию через главное водохранилище, обеспечивающее жителей города питьевой водой.

    О том, что происходит в природе, корреспонденту "РГ" рассказал директор Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук профессор, доктор географических наук Юрий Винокуров.

    Российская газета: Юрий Иванович, почему так обмелели реки?

    Юрий Винокуров: Нынешний год, если уж не аномальный, то точно не типичный. Многоводность рек, большие разливы и достаточное увлажнение, к которым мы привыкли, - всего этого не наблюдалось в нынешнем году. По сути, не было даже паводка, от которого в последние годы страдали многие территории. Падение уровня воды в реках связано с двумя аспектами. Первый заключается в том, что сочетание тепла и влаги на отдельно взятой территории имеет определенную цикличность. Наблюдения показывают, что в Алтайском крае через 10-11 лет природные процессы, как правило, повторяются. Второй аспект - колебания соотношения тепла и влаги на планете носят субрегиональный и глобальный характер. Если говорить проще, циклы уменьшения общей увлажненности зависят от целого комплекса природных факторов, среди которых проявление солнечной, лунной активности и влияние других планет.

    РГ: Проще говоря, мы вступаем в полосу маловодных лет?

    Винокуров: Наш институт и другие ученые предупреждают о том, что с 2012 года наступит полоса засух. Соотношение тепла и влаги изменится, и оно проявится не только на реках, но и в природной среде в целом. Есть предположения, что в ближайшие годы "степь" будет наступать на "лесостепь". Наблюдения показывают, что за несколько десятков лет "степь" может продвинуться на 30-40 километров. Учитывая цикличность процессов, можно с достаточной долей вероятности предположить, что засушливые условия "степи" дойдут даже до Барнаула и Бийска.

    РГ: Сколько же продлится засушливая пора?

    Винокуров: Если изменятся климатические условия, а от это никуда не денешься, то цикл в лучшем случае может продлиться примерно 11 лет, а в худшем - 33 года. К изменениям погоды нужно быть готовым: кто осведомлен, тот вооружен. В свое время необдуманная мелиорация наделала много бед. Допустим, на Бийско-Чумышской возвышенности, где лесостепь, проектировались точно такие же оросительные системы, как и в засушливой Кулунде. В будущем необходимо четко учитывать фактор соотношения тепла и влаги, иначе нам не избежать "опустынивания" территорий. Я бы хотел заострить особое внимание всех хозяйствующих субъектов на этой острейшей проблеме. Реанимировать мелиорацию нужно уже сегодня, иначе завтра всем придется кусать локти.

    РГ: Реки - это по сути индикаторы тех природных процессов, которые мы наблюдаем сегодня...

    Винокуров: Именно так! Контролировать солнечно-земные процессы можно и нужно. Их изучение дает четкую картину будущих изменений климата. Более точно определить временной период колебаний в природе ученым помогают также гендрохронология (по кольцам деревьев), реконструкция ледников и бурение осадков в озерах, изучение накоплений моренных отложений и другие разработки. Засушливый период будет выражаться в малом количестве летних осадков и уменьшении зимних. Уровень воды в реках останется низким, и, вероятнее всего, на протяжении нескольких лет будет наблюдаться маловодье. Не исключено, что уменьшение общей увлажненности скажется на всех компонентах природы. Если, к примеру, вода не выйдет в поймы рек, изменятся их биологические процессы и кормовая база.

    РГ: Велика ли погрешность в таких прогнозах?

    Винокуров: По времени может быть сдвижка на три-четыре года, однако сама тенденция цикла не изменится. О достоверности прогнозов в процентном соотношении я не могу говорить, зато за цикличность ручаюсь.

    Поделиться