08.08.2008 01:25
    Поделиться

    В Хабаровском крае чиновников оштрафовали за замороженный поселок

    Верхнебуреинский районный суд вынес приговор двум чиновникам Верхнебуреинского района, которые признаны виновными в том, что позапрошлой зимой заморозили поселок Чегдомын.

    Бывший первый заместитель главы администрации Верхнебуреинского района Владимир Заворотнюк и заместитель главы администрации поселка Чегдомын Владимир Харченко, халатность которых, по оценкам прокуратуры, обошлась бюджету в 11,5 миллиона рублей, должны заплатить по 30 тысяч рублей штрафа.

    Напомним, в декабре 2006 года в Чегдомыне, где тогда стояли тридцатиградусные морозы, был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Аварийно-восстановительные работы проводились круглосуточно в течение трех недель. Все это время некоторые жильцы замороженных домов проживали в здании больницы и общежитии ПТУ. Тем, кто отказался покидать свои квартиры, были выданы печи-буржуйки из резерва МЧС.

    - Заворотнюк и Харченко обвинялись в том, что, будучи должностными лицами, ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, что повлекло причинение крупного ущерба, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Хабаровского края Любовь Пачкова. - В ходе судебного разбирательства установлено, что это привело в отопительный сезон 2006 года к аварии на центральном водоводе городского поселения "Рабочий поселок Чегдомын" и к выводу из работы системы теплоснабжения в 70 жилых домах, трех школах, районном Доме культуры, Верхнебуреинском районном суде, кинотеатре "Ургал".

    Суд пришел к заключению, что Заворотнюк и Харченко "не осуществляли должного контроля за работой муниципальных предприятий ЖКХ и за содержанием и использованием жилищного фонда". Кроме того, по мнению суда, они "не приняли должных мер по подготовке к отопительному сезону, по ремонту и реконструкции центрального водопровода". Все это вместе взятое привело к серьезной жилищно-коммунальной аварии.

    Кстати, за месяц до этой аварии в Верхнебуреинском районе прошли выборы, в результате которых лишился своего кресла прежний глава районной администрации Генрих Горнбахер. Избиратели ему припомнили не только сложную криминогенную обстановку в Чегдомыне, но и копившиеся здесь годами коммунальные проблемы.

    Поделиться