08.08.2008 03:15
    Поделиться

    В Дагестан придут миллионы на ремонт жилья

    Заявка Дагестана на получение финансовой помощи за счет средств фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрена. В ближайшее время в республику поступит более 775 миллионов рублей.

    К этой сумме в порядке софинансирования Дагестан должен добавить еще почти 257 миллионов рублей.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в министерстве строительства и ЖКХ Дагестана, эти средства пойдут в первую очередь на ремонт 305 многоквартирных домов и расселение 15 аварийных домов.

    - Другого шанса получить столь значительные средства для жилищно-коммунального хозяйства республики не было, - сказал заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов. - Хочу подчеркнуть, что финансовую поддержку получат только те муниципальные образования, которые неукоснительно выполняют все требования закона. За неправильное представление или искажение данных финансовая помощь оказываться не будет.

    Согласно статистике, количество ветхих и аварийных домов в Дагестане составляет 26 процентов от общего жилищного фонда, это один из самых высоких показателей в стране. Решить проблему была призвана республиканская целевая программа "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда на 2002-2010 годы". Однако из-за отсутствия достаточного количества средств не удалось добиться каких-либо значительных результатов в этом направлении.

    Дагестан мог остаться и без средств, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ по причине того, что многие муниципальные образования республики не были готовы в оговоренные сроки представить все необходимые документы.

    Из-за этого республика еле успела сдать вовремя документы на получение финансовой помощи, став одним из последних - десятым субъектом в ЮФО, представившим заявку.

    Всего в рамках утвержденного лимита до 2011 года Дагестан может претендовать на получение от Фонда содействия реформированию ЖКХ средств в объеме более трех миллиардов 600 миллионов рублей.

    Поделиться