08.08.2008 03:10
    Поделиться

    Усилиями перекупщиков стоимость астраханских овощей возрастает многократно

    Астраханские фермеры создают сбытовые кооперативы, чтобы бороться с перекупщиками.

    Фермеры продают помидоры по 10 рублей за килограмм, а в Москве он же дорожает в семь раз.

    В этом году местные фермеры впервые стали налаживать систему сбыта через собственные снабженческо-сбытовые кооперативы. Работает уже организация так называемого второго, областного уровня. Он впервые заключил контракт на поставку овощей в известную во всей России сеть гипермаркетов.

    Астраханские фермеры уже научились сами себя кредитовать - в области действует немало кредитных кооперативов, теперь пришла очередь создавать сбытовые организации. Конечно, они есть еще не во всех районах, не все смогли успешно развиться, но большинство фермеров понимает, что без сбытовых кооперативов они останутся извечными заложниками перекупщиков. Так как не все имеют транспорт, лишнее время и навыки, чтобы организовать торговлю самостоятельно. Заказов же от солидных бакалейщиков много, только требования их непривычно жесткие. Например, для поставки двух вагонов арбузов в Мурманск или в Читу, куда поезд идет 18 суток, надо выбрать такие плоды, которые выдержат это путешествие, и уложить их правильно. Поэтому фермерам и нужен посредник, которому можно передоверить все эти функции.

    Созданный на базе районных областной кооператив "Астраханский фермер" под договор с известной сетью гипермаркетов уже заказал специальную тару, на которую будет нанесена литография "Астраханские томаты". Отдельная тара будет для перцев и баклажанов. Заполучить такой контракт - задача непростая, но именно такие организации имеют маневр при поставках, так как у них аккумулируются объемы продукции большие, чем в каждом отдельном фермерском хозяйстве. За счет этого нехватку продукции у одного фермера они могут компенсировать, взяв ее у другого. Как сказали корреспонденту "РГ" в региональном минсельхозе, кооперативы пока в основном занимаются снабжением, то есть обеспечивают фермеров средствами защиты растений, техникой, удобрениями, но в этом году их четко нацеливают на сбыт.

    Подобные компании созданы в Харабалинском, Ахтубинском, Володарском, Икрянинском, Лиманском, Черно-ярском районах области. В планах у сельчан организовывать заготовительные и перерабатывающие предприятия. Однако в ближайшее время им предстоит думать, как включить в снабженческо-сбытовые кооперативы личные подсобные хозяйства, доля которых в общем производстве фруктов и овощей огромна.

    По мнению представителей минсельхоза, приобщать "личников" к кооперации необходимо, так как они из всех категорий растениеводов самые зависимые. Но сами овощеводы не торопятся решать проблему со сбытом, а терпеливо ждут покупателей, чтобы те приехали, заключили договор и быстрее освободили хранилища. Но если один сельсовет насчитывает до 40 подворий, редкий покупатель станет заключать 40 договоров.

    Деятельность перекупщиков оплачивает в итоге потребитель. К примеру, астраханский арбуз, попадая с поля в Москву, конечно же, дорожает, но его теоретическая стоимость в столице должна вырасти до 10 рублей за килограмм, однако там он продается вдвое дороже. Помидоры при оптовой закупке в поле стоят пять рублей за килограмм. В Москве их теоретическая стоимость возрастает до 9-10 рублей, а фактическая составляет 35-40.

    компетентно

    Владислав Магомедов, начальник отдела маркетинговых исследований министерства сельского хозяйства Астраханской области:

    - С развитием снабженческо-сбытовых кооперативов минимизируется цепочка перекупщиков, влияющая на рыночные цены. В ней остается минимальное количество посредников, но полезных. Главный из них - кооператив. Полезным является посредник, если он не просто перевалил товар и получил доход, который и не снился нашему фермеру, а улучшил этот товар, упаковал его, довел до предпродажного состояния, обеспечил условия хранения. Пока же большинство посредников - спекулянты. Поскольку инфраструктура аграрного рынка еще только формируется, но нет еще четкой связи между фермером и торговлей, существует дикий рынок, на котором посредники имеют монопольную власть.

    Поделиться