08.08.2008 03:10
    Поделиться

    На выкуп муниципальных помещений у мурманских предпринимателей не хватает средств

    На выкуп муниципальных помещений у предпринимателей не хватает средств

    Предприниматели областного центра примут участие в интерактивном опросе. Анкетирование должно выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются малые предприятия при реализации своего права на выкуп муниципальных помещений.

    Это стало основным вопросом на вчерашнем заседании мурманского городского координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса, на две трети состоящего из самих предпринимателей.

    Закон о так называемой "малой приватизации" дал бизнесменам преимущественное право выкупа арендуемых ими муниципальных помещений. Но оказалось, что в городе немало владельцев магазинов, кафе и парикмахерских, которые по разным причинам не в состоянии заплатить деньги сейчас. У одних плохо идут дела, а другие слишком много денег вложили в оборудование и развитие бизнеса, из-за чего сейчас испытывают дефицит свободных средств, хотя в перспективе и готовы стать владельцами городских площадей. Положение последних весьма уязвимо. С одной стороны, если муниципалитет или муниципальное предприятие, у которого бизнесмен арендует помещение, захотят продать площадь сейчас, арендатор просто не сможет воспользоваться своим преимуществом. С другой стороны, такой предприниматель может легко стать жертвой более крупных структур, которые предложат ему деньги на покупку помещения, а потом выкинут на улицу.

    Координационный совет пришел к выводу: необходимо четко выяснить, кто из предпринимателей готов уже сегодня выкупить помещение, а кто хотел бы в течение еще нескольких месяцев оставаться в роли арендатора. На основе собранных данных будет составлен список неотчуждаемой недвижимости, куда войдут и площади, отложенные "на потом". Для этого члены совета и городской отдел социально-экономического развития намерены провести анкетирование всех арендаторов муниципальных помещений.

    Впрочем, уже сейчас ясно, что в список неотчуждаемой войдет недвижимость, находящаяся в оперативном управлении у учреждений здравоохранения и образования, а также подвалы жилых домов, по которым проходят общие коммуникации.

    Помимо составления такого списка совет в ближайшее время займется обсуждением корректирующих коэффициентов, применяемых при взимании вмененного налога. Этот вопрос намечено вынести на следующее заседание, которое состоится в сентябре.

    Также в задачу совета входит общественная экспертиза всех документов, разработанных мэрией в сфере развития малого и среднего бизнеса.

    Поделиться