08.08.2008 01:30
    Поделиться

    Служба собственной безопасности ГУВД Прикамья усилила контроль над милиционерами края

    Вчера начальник управления собственной безопасности ГУВД по Пермскому краю Евгений Ситник заявил о том, что с начала года на учет в его службе взято 352 сотрудника милиции, подозреваемых в нарушениях закона. Из них привлечено к уголовной ответственности и осуждено 18 человек.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в управлении собственной безопасности ГУВД по Пермскому краю, каждый работник органов внутренних дел Прикамья, совершивший нарушение законности, заносится в соответствующую базу данных. Например, участковый уполномоченный с опозданием принес для утверждения начальнику какой-нибудь документ или сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД неправильно составил протокол о нарушении правил дорожного движения. Все эти факты фиксируются и заносятся в специальную картотеку.

    Чаще всего преступления совершают работники ГИБДД, - рассказал "РГ" начальник управления собственной безопасности краевого ГУВД полковник Евгений Ситник. - В этом году из 16 зарегистрированных преступлений семь совершили гаишники. Самый яркий пример по Добрянке, когда руководство местного ГИБДД в обход существующих правил незаконно выдавали водительские удостоверения, получая за это взятки.

    Руководство ГИБДД Прикамья совместно со Следственным комитетом при прокуратуре РФ по Пермскому краю решили наказывать тех, кто непосредственно дает деньги гаишникам. Поэтому с 2007 года в крае развернулась борьба со взяткодателями. По информации Следственного комитета, с прошлого года и по настоящее время по всему Прикамью осуждено более сотни водителей, пытавшихся откупиться от милиционеров. Так, например, в Кировском районе вынесен обвинительный приговор в отношении автомобильного лихача, нарушившего правила обгона. После того, как его остановили сотрудники ДПС, он предложил им тысячу рублей. Милиционеры задержали его. Следственным комитетом по Кировскому району уголовное дело расследовано и направлено в суд. В итоге незадачливый гонщик получил год условно и, кроме того, лишился водительских прав за совершенное нарушение правил дорожного движения.

    На втором месте по числу совершенных преступлений - сотрудники патрульно-постовой службы. Например, в Осинском районе привлекаются к ответственности два милиционера - за разбойное нападение и кражи сотовых телефонов. Впрочем, по мнению начальника УСБ, уровень преступности в пермском гарнизоне милиции снижается. Служба собственной безопасности пермской милиции не подчиняется никому, кроме начальника ГУВД по Пермскому краю. И только перед ним отчитывается в своих действиях. Поэтому как-то воздействовать на них довольно сложно.

    Комментарий

    Евгений Ситник, начальник управления собственной безопасности ГУВД по Пермскому краю:

    - Безусловно, и у нас существуют проблемы. Например, о том, что в Добрянке выдают права за взятки, мы знали с прошлого года. Но наши материалы не принимали для возбуждения уголовного дела целый год. Следователи считали, что здесь нет преступления. А недобросовестные милиционеры продолжали этим заниматься. В настоящее время в нашей оперативной разработке находится несколько офицеров милиции, подозреваемых в совершении преступлений. Санкция на их проверку дана начальником ГУВД, но фамилий до возбуждения уголовного дела называть не имеем права.

    Поделиться