08.08.2008 00:50
    Поделиться

    Фильмы кинофестиваля Pacific Meridian будут оценивать представительницы прекрасного пола

    Фильмы кинофестиваля будут оценивать представительницы прекрасного пола

    Впервые за всю историю Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона Pacific Meridian, который ежегодно проходит во Владивостоке, в состав жюри войдут только женщины-кинематографисты.

    Четыре из них уже определены. Известно, что из Японии приедет известная актриса и кинорежиссер Момои Каори. Кто представит нашу страну - пока не сообщается, еще идут переговоры. Но уже известно, что в жюри VI Международного кинофестиваля Pacific Meridian войдут представительницы Мексики, Японии, Кореи, Дании и России. Весь состав будет назван 15 августа.

    А сам фестиваль стартует 13 сентября. Как сообщили корреспонденту "РГ" в оргкомитете кинофорума, уже сформированы все 14 программ фестиваля. В этом году на суд зрителей будут представлены ленты из 40 стран мира. Конкурсные работы приморцам покажут в кинотеатрах "Океан" и "Уссури", а также на киноплощадке под открытым небом возле яхт-клуба "Семь футов".

    Организаторы кинофорума обещают интересную и насыщенную конкурсную и внеконкурсную программы. Среди них - "Панорама", "В фокусе Сингапур", "Кино России", "Наши мультфильмы", "Коллеги" и многие другие. Особое внимание в этом году уделят документальному кино. На фестивале будут собраны 500 (!) фильмов, в основу которых легли истории всемирно известных людей ХХ и ХХI веков. Также в рамках кинофестиваля состоится первый международный киносаммит "Евразия". Представители всех отраслей киноиндустрии смогут посетить выставки, где пройдут презентации новых проектов, познакомиться с работой образовательного центра молодых кинематографистов.

    Фильмом закрытия станет картина французского режиссера Эф Джея Оссанга "Небесное затмение", а вот кинокартину, открывающую фестиваль, пока не называют.

    Одной из интриг должен стать специальный показ фильма Михаила Туманишвили "Второе дыхание". Военно-приключенческий жанр картины не оставит равнодушным зрителя. В центре повествования - нелегкая жизнь главного героя Павла Макарова (актер Петр Красилов), становление его характера в нелегких армейских условиях, настоящая мужская дружба, и, конечно, любовь...

    По традиции, во Владивосток прилетят российские кинозвезды. Они отправятся в гастрольный тур по краю. Среди приглашенных уже знакомые приморскому зрителю Лариса Лужина и Галина Бокашевская, а также молодые актеры Елена Бирюкова и Георгий Дронов, известные нам как Маша и Саша из одноименного сериала. Но имена главных героев церемонии открытия VI Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона Pacific Meridian организаторы пока держат в секрете.

     

    Между тем

    Владивосток посетил режиссер Николай Хомерики, который планирует здесь начать съемки полнометражного фильма "Сказка про темноту". Новый фильм расскажет о буднях одинокой молодой женщины в большом городе. Главную роль исполнит Алиса Хазанова. Режиссер хочет показать разные районы Владивостока, от Нейбута до Набережной. Работа над фильмом уже началась и продлится до 30 ноября.

    Поделиться