08.08.2008 01:51
    Поделиться

    В 15 районах Челябинской области диспансеризация населения до сих пор не начата

    Диспансеризацию населения тормозит нехватка врачей и оборудования

    В 15 районах области больницы не получили денег за дополнительные обследования населения. Поэтому диспансеризация, начатая еще в апреле, здесь не проводится до сих пор.

    Дополнительную диспансеризацию в области уже прошли 42,3 процента из 127 тысяч человек, подлежащих осмотрам. Но фонд ОМС оплатил только 10 процентов счетов, представленных районными больницами. Как выяснилось, виновата не страховая компания, а сами муниципалитеты: спустя пять месяцев после старта диспансеризации, местные врачи еще не приступили к плановым обследованиям работающего населения.

    По данным областного минздрава, провинившихся территорий десятки: Аргаяш, Бреды, Варна, Карабаш, Касли, Кунашак, Красноармейка, Верхнеуральск, Верхний Уфалей, Чебаркуль, Чесма, Агаповский, Уйский, Октябрьский районы и Локомотивный городской округ. У главных врачей и глав районов свои объяснения: где-то нет оборудования, где-то расходных материалов, где-то не хватает кадров.

    - Мы диспансеризацию еще не начинали, - признается главный врач Брединской ЦРБ. - У нас кадровая проблема: нет специалистов. И только на днях мы закончили составлять списки всех, кто подлежит диспансеризации в районе в этом году. Потому что предприятия только вчера принесли последние сведения о своих сотрудниках.

    Диспансеризация в Бредах, вероятно, в ближайшее время так и не начнется: главный врач не видит возможности решения кадровой проблемы своими силами. Поэтому будет обращаться в минздрав с просьбой о помощи - направить в район выездную бригаду врачей.

    В Карталах могла возникнуть сходная ситуация: штаты медиков здесь укомплектованы всего на 60 процентов. Спасла федеральная железнодорожная больница, специалисты которой взяли на себя часть работы по дополнительной диспансеризации. Правда, проблемы с оборудованием приходится решать тоже с посторонней помощью: в карталинской больнице нет маммогрофа, а обследование на нем стало обязательным с этого года. Пришлось всех женщин направлять в соседний Верхний Уфалей.

    Самую оригинальную причину фактического срыва диспансеризации озвучил глава Карабаша. По словам Муссы Дзугаева, проводить дополнительные осмотры в районе никак невозможно, потому что "все бюджетники, то есть учителя и врачи, сейчас в отпуске". Оригинальной эта причина выглядит оттого, что по плану нынешней компании диспансеризации подлежит все работающее население, как раз за исключением бюджетников. Эту категорию граждан основательно обследовали в прошлые годы.

    Кстати

    Осмотры в рамках дополнительной диспансеризации ведутся в 140 лечебных учреждениях области. Врачам приходится работать в две-три смены. Зарплаты узких специалистов в некоторых территориях поднимаются до 30-40 тысяч рублей в месяц.

    Поделиться