08.08.2008 01:32
    Поделиться

    Экологическое ЧП в Челябинской области привело руководителя завода на скамью подсудимых

    За разлив нефтепродуктов руководитель завода заплатит крупный штраф

    По итогам расследования крупной аварии на Ашинском металлургическом заводе, в результате которой 10 тонн мазута попали в почву и реку Сим, на скамье подсудимых оказались технический директор и старший мастер предприятия.

    6 июня 2006 года на территории энергетического цеха металлургического завода произошло разрушение мазутопровода. Но работников цеха это не насторожило - они просто увеличили давление в трубе.

    В результате 10 тонн разогретого топлива через ливневую канализацию попало в реки Сим и Теплушка. Содержание опасных веществ в воде превысило предельно допустимую концентрацию в 650 раз. Огромное нефтяное пятно пошло по течению реки, достигнув территории Башкортостана. Больше двух недель сотрудники МЧС и других экстренных служб собирали мазут, чтобы не допустить экологической катастрофы.

    В отношении технического директора завода Владимира Маркина возбудили уголовное дело по части второй статьи 247 УК РФ - нарушение правил обращения экологически опасных веществ, повлекшее загрязнение окружающей среды. По той же статье следствие призвало к ответу и старшего мастера участка, трудившегося в цехе.

    Как сообщил старший прокурор управления Генпрокуратуры в УрФО Дмитрий Серебренников, по вине обоих работников на предприятии не проводилась своевременная диагностика и замена изношенной техники, не была обеспечена безопасная эксплуатация промышленного оборудования. Эти нарушения и стали причинами ЧП. Кроме того, должностные лица не приняли необходимых мер по ликвидации аварии, из-за чего мазут растекся по реке.

    Целый день после аварии руководители скрывали произошедшее.

    После долгих судебных разбирательств мастер Сергей Калюжин признан виновным и приговорен к штрафу 50 тысяч рублей. Однако он освобожден от наказания (то есть уплаты штрафа), потому как истек срок давности его преступления. А вот директору Владимиру Маркину придется заплатить по полной. В качестве наказания ему назначен штраф 150 тысяч рублей. Кстати, санкция по 247-й статье УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы.

    Сейчас в прокуратуре ждут решения суда на требование взыскать с Маркина еще и материальный ущерб, причиненный окружающей среде. По заключению экспертов эта сумма составила ни много ни мало 239 тысяч рублей.

    Поделиться