08.08.2008 03:53
    Поделиться

    Металлурги устроили пикет в центре Челябинска

    Вчера металлурги устроили пикет в центре Челябинска

    Рабочие трех крупнейших металлургических предприятий - Карабашмеди, Кыштымского медеэлектролитного завода и Александрийской горнорудной компании пытались обратить внимание руководителей Русской медной компании (РМК) на свою низкую заработную плату.

    - Срок прежних коллективных договоров, в которых указан уровень средней зарплаты на предприятиях, истек, - сообщил "РГ" председатель обкома горно-металлургического профсоюза РФ Юрий Горанов. - Новые договоры, в которых по отраслевому соглашению зарплата должна быть не менее четырех прожиточных минимумов (это около 16 тысяч рублей - ред.), руководители кыштымского и карабашского заводов заключать отказываются. Предлагают повышение в 10 процентов и только в конце года. А цены уже выросли в среднем на 20 процентов. И только на Александрийской компании стороны сели за стол переговоров и пришли к компромиссу.

    По мнению представителей горно-металлургического профсоюза, сейчас средняя зарплата работников предприятий должна быть не меньше 18,5 тысячи рублей. В реальности на трех предприятиях она составляет 14-16 тысяч рублей. Но это с учетом оплаты труда "дорогих" топ-менеджеров.

    - На самом деле оклад самых высокооплачиваемых сталеваров - около 11 тысяч рублей, - говорит заместитель председателя профкома Карабашмеди Надежда Панина. - У поваров - 3,5 тысячи рублей, у других работников чуть больше, но не дотягивает и до 10 тысяч. Люди в отчаянии. В городе другой работы нет, поэтому многие терпят, но некоторые уходят. Руководство ставит перед нами невыполнимые планы, чтобы меньше платить. Пока рабочие высказывают недовольство только мастерам. Руководителей они боятся, опасаются увольнения. Но если руководство нас не услышит, то люди реально готовы к остановке цеха или забастовке. К тому же все видят, что на открывшейся недавно обогатительной фабрике зарплата в два раза выше. Некоторые наши рабочие уже туда ушли.

    По мнению профсоюзных лидеров, зарплата металлургов должна быть не менее четырех прожиточных минимумов

    В Кыштыме ситуация схожая. Профсоюзные лидеры утверждают, что и здесь максимум, на что согласно руководство завода, - это 10-процентное увеличение зарплаты.

    - Пока рабочие не готовы к забастовке, - считает профсоюзный лидер кыштымского завода Валерий Зимин. - Но сокращения персонала из-за реструктуризации предприятия все равно держат людей в напряжении. За год уволены 450 человек. Нынешний вариант коллективного соглашения мы отказываемся подписывать, а руководство завода не садится за стол переговоров.

    Скромнее всех на пикете вели себя представители Александрийской компании, где согласительная комиссия нашла компромисс: с ноября зарплата увеличится на 10 процентов, к 1 декабря достигнет четырех прожиточных минимумов.

    - За два года цена на медь выросла с трех тысяч долларов за тонну до восьми тысяч, - отмечает руководитель профкома компании Петр Каштайкин. - А зарплату нам увеличили с нынешнего года всего на 3,5 процента. Самые высокооплачиваемые рабочие получают до 10 тысяч рублей. Сейчас мы все же договорились с руководством компании, а здесь поддерживаем наших коллег из Карабаша и Кыштыма.

    В самой РМК считают, что ситуация на заводах стабильная. По крайней мере, открыто недовольство никто не высказывал. Между тем, пикетчики заявили, что если руководство РМК проигнорирует их требования, то следует ожидать более массовых и радикальных акций.

    Мнение

    Александр Ханин, директор по связям с общественностью РМК:

    - Ни на одном из предприятий холдинга нет трудового спора. В Александрийской компании урегулировали вопрос. На других предприятиях изменения в коллективные договоры пока даже не обсуждались. За стол переговоров сядем в конце августа.

    Поделиться