08.08.2008 01:44
    Поделиться

    Прокуратура и мэрия Челябинска по-разному трактуют закон об образовании

    Вчера управление образования администрации Челябинска подало кассационную жалобу на решение Советского районного суда, опротестовавшего муниципальные правила приема в школу.

    Прокурор Челябинска Сергей Лежников опротестовал приказ от 16 октября 2007 года, подписанный начальником управления образования Александром Кузнецовым.

    Согласно документу школа сама решает, когда начать прием заявлений на зачисление в учебное заведение, но сделать это она должна не позднее 1 мая. Однако в прокуратуре, ссылаясь на Закон РФ "Об образовании" и федеральное положение "Об общеобразовательном учреждении", сочли, что ограничение сроков противозаконно - принимать заявления от родителей надо круглый год. Также не законен, по мнению прокурора Челябинска, и порядок зачисления в десятые классы на основании конкурса. Уточним, в постановлении говорится о гимназиях, лицеях, классах и школах с углубленным изучением отдельных дисциплин. Суд Советского района Челябинска признал правоту прокуратуры и отменил приказ управления образования.

    - Подобный спор был с прокуратурой и в 2005 году, тогда тоже отменяли наш приказ, но мы опротестовали решение прокуратуры через областной суд. И нынешнее решение будем опротестовывать, только что подали кассационную жалобу, - сообщил "РГ" начальник управления образования администрации Челябинска Александр Кузнецов.

    По словам Кузнецова, заявления от родителей принимаются в течение всего года, если это связано со сменой места учебы. Что касается будущих первоклассников, то порядок их приема регулируется уставом школы. Такой порядок, как считает начальник управления, не противоречит федеральному законодательству. Возможное ограничение - дата 1 мая - вводится, чтобы умерить пыл родителей, которые готовы принести заявление уже в сентябре, хотя их ребенок еще посещает детский сад. А формируются классы за несколько месяцев до 1 сентября, летом. При этом школы обязаны извещать население о начале приема заявлений через СМИ, листовки или объявления на подъездах.

    - Что касается зачисления в десятые классы с углубленным изучением предметов, то речь идет о профильных классах, - пояснил Александр Кузнецов. - Есть специально утвержденный регламент в рамках федерального эксперимента. Преимуществом при зачислении пользуются, цитирую, "выпускники девятых классов, наиболее успешно прошедшие государственную (итоговую) аттестацию за курс основного общего образования". Разумеется, что претендентов больше, чем школа может их принять. В этом году 46 процентов бывших девятиклассников подали заявления в такие классы. Всех не устроить, но конкурс проводить не запрещено. Другое дело, что помимо профильных, должны быть и классы универсальные, куда должны принимать всех желающих. Некоторые школы норовят открывать только профильные классы, но мы всякий раз эти попытки пресекаем.

    По словам Александра Кузнецова, юристы постараются добиться отмены постановления суда. Если это не удастся, то приказ, вызвавший нарекания прокуратуры, будет признан недействительным самим же управлением.

    Поделиться