11.08.2008 06:00
    Поделиться

    В Москве открылись летние балетные сезоны

    На сцене Российского академического молодежного театра, где уже в восьмой раз проводятся "Летние балетные сезоны", показывает свои спектакли "Русский национальный балетный театр".

    Коллективом руководит Владимир Моисеев - заслуженный артист России, ведущий характерный танцовщик Большого театра, внук великого хореографа Игоря Александровича Моисеева, создателя Государственного академического ансамбля народного танца. Владимир рассказал корреспонденту "РГ" о своем театре и семейных традициях:

    - Мы уже в пятый раз принимаем участие в "Летних балетных сезонах". Они задумывались, как некое нарушение театрального "штиля", когда артисты на гастролях или отдыхают, чтобы гости Москвы могли увидеть русский балет. Но стали очень популярны и у московской публики. В течение двух месяцев до начала сентября "Русский национальный балетный театр" показывает шесть полноценных двухактных спектаклей в классической редакции: "Лебединое озеро", "Жизель", "Дон Кихот", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта". У нас молодая, но постоянная и сплоченная труппа из артистов - выпускников известных хореографических училищ Москвы, Петербурга, Перми, Уфы. Задумав свое театральное дело, я хотел доказать, в первую очередь деду, что его традиции не прерываются и могут быть продолжены. В нашей семье принято, чтобы каждый сам искал пути в творчестве и собственными силами раскрывал свои способности. Мои бабушка, отец и мама были в свое время солистами Ансамбля народного танца. Мама, Ольга Игоревна Моисеева сейчас продолжает воспитывать новую смену "моисеевцев", как режиссер. Но я создавал свой коллектив в 2001 году "с нуля" без помощи знаменитого деда, хотя, конечно, с его одобрения. Игорь Александрович не вмешивался, хотя интересовался, как я, продолжая танцевать в спектаклях Большого, нахожу единомышленников, занимаюсь постановкой балетов, строю репертуар. Сейчас "Русский национальный балетный театр" много гастролирует по России и всему миру.

    Поделиться