11.08.2008 23:00
    Поделиться

    Пловец Роман Слуднов не попал в тройку олимпийских призеров

    Этого симпатичного, всегда дружелюбного парня в мире плавания знают и любят.

    Роман Слуднов трижды бил планетарные рекорды на 100-метровке брассом, начав это благородное дело еще в 2000-м. И сейчас в пекинском Центре водных видов спорта он вновь верен себе. Не зря мы надеялись на Романа - единственного нашего пловца, пробившегося в этот день в один из четырех финалов. На Слуднова надеялись, верили: может прибавить. Он и прибавил, проплыв коронные 100 метров брассом с рекордом России - 59.87.

    Результат отличный, 28-летний Слуднов по-прежнему прогрессирует, и вот разменял заветную в брассе минуту. Но в итоге - шестой. До призеров далеко. Японец Косуке Китаджима выплыл не из минуты - из 59 секунд. Его результат прямо какой-то космический - 58.91. Призеры отстали не намного.

    Так что же надо делать и как плыть дальше?

    - Если бы я знал, - признается Роман Слуднов, подошедший к нам прямо после заплыва. - То, что делает японец - фантастика. Как он тренируется, как восстанавливается? Ясно одно - надо догонять.

    - А вы своим результатом довольны?

    - Конечно. Это лучшее, что я сегодня мог сделать.

    - И что собираетесь делать? Как с карьерой: будете продолжать?

    - Насчет карьеры - сложновато ответить вот так сразу, после финала. А программу на эти оставшиеся в Пекине дни уже наметил. Во-первых, два дня не буду в бассейне и показываться. Надо отдыхать, выложился весь. Буду восстанавливаться, набирать силы. Предстоит еще самое главное - комбинированная эстафета 4х100. И я должен подготовиться к ней так, чтобы быть самым сильным звеном. Тогда нам светят и медали.

    Нелегко шагать по просторам

    Ну и тяжелый выдался денек. Майкл Фелпс в 10.15 плыл в полуфинале 200-метровки вольным стилем, а в 11.26 уже вышел на старт эстафеты 4х100 все тем же вольным. И чувствовалось, что гигант большого кроля на первой дистанции экономит силы. Его результат в полуфинале - лишь четвертый, да и вообще события в этих двух заплывах развивались непредсказуемо.

    Наш юный Данила Изотов был вторым в своей 1\2 финала - 1:47.24. Казалось, что уж второе место обеспечит и попадание в финальную восьмерку. Фигушки! Полуфинальный заплыв, в котором плыл Фелпс, оказался настолько быстрее, что время Изотова - только девятое. Такого в плавании не бывало, однако вот случилось.

    А Фелпс был на волосок от того, чтоб распрощаться с мечтой о восьми золотых. В эстафете 4х100 вольным стилем его сборная США лишь на последних метрах вырвала победу. И у кого - у французов, раньше в бассейне не слишком отличавшихся. Правда, на последней стометровке за них плыл рекордсмен мира Ален Бернар. То ли он недооценил своего непосредственного соперника по четвертому этапу 33-летнего американца Джейсона Лезака, то ли, проплыв 100 метров за 46.73, был уверен в победе? Скорее все-таки недооценил, надавав здесь вчера нам интервью типа "да мы этих американцев разорвем". Вот и "проглотил" его на самых-самых последних финишных метрах друг Фелпса по сборной Лезак 46.06. Жаль, такие секунды на этапах после первого в качестве мировых не засчитываются. Но раньше же так и близко не плавали.

    Не знаю, принято ли у американцев, как у нас, благодарить друг друга за добрые дела алкогольными напитками, но тут с Майкла шампанское явно причитается. У Фелпса за два дня две золотые медали и два мировых рекорда.

    Завершаю этот не такой уж и радостный для нас репортаж все-таки на мажорной ноте. Сразу четыре команды - США, Франции, Австралии и Италии - побили старый, хотя и совсем не старый мировой рекорд, установленный сборной США здесь же в Пекине 10 августа - 3:12.23. Американцы остановили стрелку на 3:08.24, французы - европейские рекордсмены - 3:08.32.

    Еще один рекорд мира установила в полуфинальном заплыве на 100 метров на спине Кирсти Ковентри аж из Зимбабве - 58.77. Чувствуете, какие скорости набрало современное плавание?

     

    Комментарий

    Семен Белиц-Гейман, заслуженный мастер спорта:

    - Такого на Олимпиадах, я сам участвовал в двух, никогда не было. Конкуренция - жесточайшая во всех видах. Но особенно в эстафетном плавании.Чтобы сразу несколько команд улучшили рекорд мира - не бывало. А чтоб в эстафете 4х100 метров побить свой же только вчера установленный рекорд, да еще на четыре секунды - но это просто Герберт Уэллс, такого и предположить никто не мог.

    Чем объясняю? Небывалым прогрессом в технике, в амуниции, в методике подготовки. И прогресс этот добрался до многих стран, а не только до США с Австралией, как в былые времена. Не знаешь, откуда ждать сюрпризов. Парень из Южной Кореи выигрывает престижнейшую дистанцию - 400 метров вольным стилем. Японец не только побеждает на 100-метровке брассом, но и устанавливает феноменальный мировой рекорд. А девушка из Зимбабве бьет мировой рекорд в плавании на спине уже в предварительном заплыве. Это значит, что и популярность плавания возросла во всем мире.

    Поделиться