12.08.2008 00:00

Футбольная команда Бразилии может впервые в истории завоевать "золото" на Олимпиаде

Вчера прошли матчи второго тура группового этапа Олимпийского футбольного турнира. В Шэньяне сборная Бразилии разгромила команду Новой Зеландии - 5:0. Два мяча в ворота соперников забил форвард "Милана" Роналдиньо.

В первом туре бразильцы не без помощи арбитра из Саудовской Аравии обыграли бельгийцев - 1:0. Набрав шесть очков, подопечные Дунги досрочно вышли в следующий раунд турнира.

Напомним, сборная Бразилии еще ни разу не выигрывала олимпийское "золото". Имея в своем составе такую звезду, как Роналдиньо, бразильцы считаются фаворитами нынешнего турнира. Но в Китае блистает не только Роналдиньо. Очень сильное впечатление, особенно в первом туре, произвела игра аргентинца Лионеля Месси. Пожалуй, именно он стал главной звездой первого игрового дня. Нападающий испанской "Барселоны", который по решению спортивного арбитражного суда должен был вернуться в расположение каталонского клуба, в матче с командой Кот-д Ивуара отметился забитым мячом и результативной передачей. Во втором туре Месси не смог отличиться, однако помог своей сборной взять верх над австралийцами - 1:0. Одержав две победы, аргентинцы также вышли в четвертьфинал. Напомним, что четыре года назад именно сборная Аргентины выиграла олимпийский турнир по футболу.

Очень уверенно выступает в Китае олимпийская сборная Италии. Она одержала две победы с крупным счетом 3:0. Вчера - над командой Южной Кореи, а в первом туре - над Гондурасом. Итальянцы также обеспечили себе путевку в плей-офф олимпийского турнира.

Чуть было не добилась досрочного выхода в четвертьфинал сборная США. Однако вчера она на последних секундах матча упустила победу над Голландией (2:2). Голландцы, сыграв два матча вничью, сохраняют шансы на выход из группы "В".

Женщины

В олимпийском турнире по футболу среди женских сборных также прошли два тура. Футболистки пока не радуют зрителей обилием голов. Особых сюрпризов и драматичных матчей немного, но борьба за путевки в плей-офф идет весьма напряженная.

Пока только сборная Норвегии сумела обеспечить себе место в четвертьфинале. Одержав вторую победу подряд с минимальным счетом 1:0, команда Норвегии стала первой сборной, обеспечившей выход в четвертьфинал. Интересно, что в обеих встречах скандинавки забивали мячи в первые 10 минут.

После двух поражений подряд никаких шансов на выход в плей-офф не осталось у команды Аргентины.

Могут начинать паковать чемоданы и футболистки из Нигерии, которые также не смогли набрать ни одного очка в двух стартовых матчах группового турнира. Остальные девять сборных продолжают борьбу за путевки в следующий раунд.