12.08.2008 00:59
    Поделиться

    Тренер гандбольной сборной России Евгений Трефилов: "От игры к игре девчонки обязательно прибавят"

    Женская гандбольная сборная России вчера провела свой второй матч на олимпийском турнире. Действующие чемпионки мира одолели команду Швеции - 28:24.

    Игре предшествовала довольно интересная церемония представления соперников. На площадку команды вышли под руку с китайскими детьми, которые вместе с участницами встречи проводили разминку. Никакого стеснения ребятишки при этом не испытывали: бегали, прыгали, без конца обнимались с игроками, залезали им на шею и вообще творили все что хотели. Самим гандболисткам такая идея организаторов, судя по всему, понравилась. Во всяком случае, игроки отвечали детям тем же теплом, всячески поддерживая их во всех начинаниях.

    Подобная эмоциональная зарядка больше пошла на пользу нашим - 7:2 в пользу россиянок в дебюте встречи. Однако скандинавки активизировались, и уже 8:8. Так до последних минут оппоненты и шли мяч в мяч. При этом сборная Швеции за весь матч ни разу не смогла повести в счете, но и не отпускала фаворита вперед. Тем не менее концовка осталась за подопечными Евгения Трефилова, которые хоть и с трудом, но все же добились желанной победы. По окончании встречи наставник российской сборной ответил на вопросы "РГ".

    Российская газета: Евгений Васильевич, в первой встрече на турнире мы так же уверенно вели, но позволили кореянкам свести матч вничью. Сегодня опять оторвались и снова позволили сопернику выровнять положение. Чего не хватает?

    Евгений Трефилов: Я думаю, что в первую очередь сказалось психологическое давление. Первый поединок действительно провели неудачно, и сегодня кровь из носу нужно было побеждать. Все команды-фавориты в нашей группе свои первые встречи выиграли, и только мы отметились ничьей. Когда выходишь на площадку без права на ошибку, нервы, конечно, дают о себе знать. Состояние легкого мандража присутствовало и у тренеров, и у игроков. Отсюда и такой неровно проведенный матч. Хорошо, что неплохим получилось начало, а вместе с ним и уверенность пришла.

    РГ: А дальше...

    Трефилов: А дальше посыпались (улыбается). Но ничего страшного. Я сейчас даже не пытаюсь девчонок загнать в какие-то рамки. От игры к игре они обязательно прибавят. Еще один момент, у сегодняшней именинницы Люды Постновой возникли определенные проблемы со спиной. Матч она проводила на уколах. Еле бегала, но выдержала до конца.

    РГ: Команда пока далека от своего идеала?

    Трефилов: Этого я не скажу, вдруг соперники прочитают. Если о сегодняшнем матче, то очень неудачно мы сыграли по краям. В обороне откровенно провалили. И все-таки признаюсь - в итоговом успехе я не сомневался.

    РГ: Из шведского вратаря так и вовсе сделали Льва Яшина. Согласны, что, если бы не голкипер скандинавской сборной, счет мог быть куда крупнее?

    Трефилов: Ну должна же быть загадка в женщине (смеется). Она мне сегодня ее предоставила. Действительно, шведский вратарь выглядела хорошо, но это не снимает ответственности со слабой реализации.

    РГ: Дальше нас ждут такие же валидольные матчи?

    Трефилов: Думаю, да. Следующая игра у нас с бразильянками - это умная команда, которую обыграть не так просто. На то она и Олимпиада, чтобы доказывать свою состоятельность в каждой игре, где с тобой будут бороться из последних сил, умирая, но все отдадут, чтобы обыграть. Мы в этом смысле не исключение. Спасибо вам и болельщикам за поддержку, она очень важна для нас. Гандбол - вид спорта скромный, и каждая эмоция для сборной имеет принципиальнейшее значение.

    Поделиться