12.08.2008 01:30
    Поделиться

    Судебные приставы Алтайского края "сбавили обороты"

    Главный судебный пристав Алтайского края Александр Пархоменко подверг жесткой публичной критике работу своих подчиненных в нынешнем году.

    Алтайские приставы в последнее время показывают одни из самых низких результатов в Сибирском федеральном округе, и это при том, что еще в прошлом году местная служба входила в десятку лучших по всей России.

    В частности, серьезные проблемы возникли в сфере реализации имущества должников. За шесть месяцев 2008 года алтайские приставы реализовали имущества на сумму свыше 53 миллионов рублей - это чуть более 30 процентов суммы, подлежащей реализации.

    Не все гладко и в области выявления приставами уголовных и административных правонарушений. В целом по краю этот показатель достаточно приемлемый, однако формируется он неравномерно: в некоторых районах выявлено считанное количество нарушений. Всего за первое полугодие дознавателями службы возбуждено 215 уголовных дел. Подавляющее большинство этих преступлений - злостное уклонение от уплаты алиментов.

    На последнем заседании коллегии Александр Пархоменко высказал нарекания к приставам и по части ареста имущества должников. В нескольких сельских районах имущество неплательщиков по каким-то причинам остается неприкосновенным. Расследованием этих причин займется отдел собственной безопасности. К слову, в этом году в отношении приставов было возбуждено четыре уголовных дела. Они обвинялись в мошенничестве, присвоении и растрате средств с использованием служебного положения, получении взятки и подделке документов (диплома о высшем образовании). По одним делам ведется следствие, по другим уже вынесены приговоры.

    Поделиться