12.08.2008 01:36
    Поделиться

    Студенты иркутских вузов самостоятельно ремонтируют и благоустраивают комнаты в общежитиях

    В иркутских вузах на днях прошло зачисление. Однако радость большинства иногородних студентов омрачает проблема поиска жилья. Несмотря на то, что мест в общежитиях предостаточно, ребята предпочитают снимать квартиры.

    Обшарпанные стены, разбитые двери и окна да четыре железные кровати с продавленными сетками - так выглядит обычная комната в обычном общежитии.

    Общежития иркутских вузов - это ветхие постройки 50 - 80-х годов прошлого века, в некоторых рушатся стены

    - Год промучились, теперь с однокурсником снимаем жилье, - поделился Николай Кошкин, студент ИГУ. - Невозможно в таких условиях: туалет - один на весь коридор, душ не работает… Не говорю уже о том, что многие, дорвавшись до "свободной" жизни, буйно себя ведут. По ночам крики, музыка - разве в таких условиях можно нормально учиться?

    Впрочем, далеко не все родители могут платить за квартиру - сегодня однокомнатные "хоромы" стоят 10-15 тысяч рублей в месяц. Те, кому не по карману снять жилье, вынуждены самостоятельно наводить уют в общежитии.

    - Мы сами благоустраивали комнату, - рассказала Валентина Корочева, дочка которой уже третий год живет в общежитии. - Привезли из дома шторы, посуду, палас, вскладчину с другими родителями купили в комнату микроволновку, маленький холодильник и телевизор. Окна покрасили, обои наклеили - можно жить.

    Руководство вузов признает, что общежития давно нуждаются в капитальном ремонте. Однако средств хватает только на косметический.

    - В этом году мы отремонтированы три этажа в общежитии по Байкальской, 132 и крыло в общежитии по Байкальской, 136, - пояснил корреспонденту "РГ" Владимир Терехов, главный инженер Иркутского государственного лингвистического университета. - Стараемся ежегодно вкладывать средства в ремонт и благоустройство, периодически обновляем мебель, в августе в одном из корпусов поставим новые окна. Сейчас условия для проживания нормальные - есть комнаты и на двух человек. Обеспечиваем студентов бытовой техникой - холодильниками, стиральными машинами, утюгами, в некоторых корпусах есть компьютеры.

    Компетентно

    Андрей Секунда, ведущий специалист-эксперт отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания населения управления Роспотребнадзора по Иркутской области:

    - Состояние общежитий иркутских вузов трудно назвать хорошими. Это здания 50 - 80-х годов прошлого века, постройки ветхие, в некоторых рушатся стены. Капитальный и текущий ремонт необходим почти третьей части помещений. Санитарные нормы размера жилой площади на одного студента не соблюдаются в 38 процентах общежитий - в комнате должны жить не более трех человек.

    Плановый надзор за общежитиями управление проводит раз в два года, также мы осуществляем проверки по запросам прокуратуры и жалобам родителей. Результаты, мягко говоря, не радуют. В пятой части зданий нет комнат для занятий, почти в половине - помещений для занятий спортом, в самих комнатах освещение не соответствует норме, мебель разваливается от старости. Нарушений множество, но хочется отметить, что в последние годы ряд вузов, например, Иркутский государственный технический университет и Иркутский государственный педагогический университет проводят капитальные ремонты, закупают современную мебель, технику, оборудуют душевые. Но  есть учебные заведения, где проблемы в общежитиях не решаются годами - это Иркутская государственная сельскохозяйственная академия и Иркутский государственный медицинский университет.

    Справка "РГ"

    Обычная цена общежития для студента, обучающегося на бюджетной основе, составляет 5 процентов от стипендии плюс плата за охрану и электричество. В Иркутском госуниверситете студент должен заплатить за пользование казенным жилищем 54 рубля в месяц, в Байкальском государственном университете экономики и права - 700. Правда, в последнем и уровень комфорта выше.

    Поделиться