11.08.2008 23:40

Хоккейный Кубок Президента Башкортостана уехал в Омск

Чемпион прошлого сезона "Салават Юлаев" в финальной игре за Кубок Президента Башкортостана проиграл омскому "Авангарду" со счетом 2:3.

В последний день турнира хоккеисты показали зрителям игры, достойные высшей лиги. Вместе с тем, как и предсказывал перед началом встреч  главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев, предсезонные соревнования преподнесли много неожиданностей.

Сначала со счетом 4:3 магнитогорский "Металлург" одолел словаков, а затем московский "Спартак" с тем же результатом загнал челябинский "Трактор" в самый конец турнирной таблицы.

Основная интрига соревнований развернулась в финальной встрече уфимцев и омичей. "Салават Юлаев", трехкратный обладатель Кубка, с самого начала игры принялся атаковать ворота противника. На двенадцатой минуте первого отрезка матча после передачи Алексея Медведева шайбу в ворота "Авангарда" забивает Андрей Сидякин. Но к концу периода голом Павла Росы омичи сравнивают счет - 1:1. В начале второго периода форвард Алексей Терещенко броском в угол вновь выводит юлаевцев вперед, но омский нападающий Антон Курьянов опять сводит усилия уфимцев к ничьей - 2:2.

Почти весь овертайм обе команды безуспешно пытались пробить оборону друг друга. В итоге лишь на последних минутах дополнительного периода чешская тройка - Яромир Ягр, Якуб Клепиш, Павел Роса, разыграв удачную комбинацию, прицельно отправляют шайбу в ворота "Салавата Юлаева". Счет финального поединка - 3:2 в пользу "Авангарда".

- Мы очень хорошо сыграли сегодня, - признался корреспонденту "РГ" Павел Роса после матча. - Соперник был силен, все-таки "Салават" не зря носит звание действующего чемпиона страны. Но мы ведь тоже не подарок!

Кубок Президента РБ и призовой миллион рублей новички турнира увезли в Омск, "Салават Юлаев" получил серебряные медали и 500 тысяч рублей. Московский "Спартак" стал бронзовым призером, четвертое место занял магнитогорский "Металлург", следом словакский "ХК-36" и челябинский "Трактор".
    Кроме победителей по окончании турнира призы были вручены и отличившимся игрокам. Так, лучшим нападающим стал новобранец "Салавата Юлаева" Александр Радулов, а самым надежным вратарем - Вадим Тарасов. Среди бомбардиров отличился Игорь Мирнов из команды "Металлург" и омский защитник Дмитрий Рябыкин.

Впереди у юлаевцев сражение в КХЛ. Игры высшей лиги стартуют уже в начале сентября на ледовом поле "Уфа-Арена". Была ли нынешняя победа "Авангарда" везением или заслуженным результатом, станет ясно меньше чем через месяц.