12.08.2008 03:20
    Поделиться

    Малоимущие белгородцы смогут получить бесплатные квартиры

    Малоимущие получат бесплатные квартиры, но ждать придется пятнадцать лет

    В Белгороде вновь, спустя десять лет, начнут выделять муниципальное жилье очередникам.

    По словам начальника департамента здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости администрации города Белгорода Владимира Скурятина, сегодня более десяти тысяч белгородцев нуждаются в улучшении жилищных условий. И с 18 августа начнется их перерегистрация и постановка на учет новых нуждающихся.

    Согласно новому Жилищному кодексу на бесплатную квартиру смогут рассчитывать только те семьи, которых признают малоимущими. У них не должно быть в собственности имущества (квартиры, машины, гаража, дачи), продав которое они могли бы получить средства на покупку жилья необходимой площади. Если есть и оценивается по рыночной стоимости на сумму три миллиона рублей и выше - квартиры от города можно не ждать, хотя из общей очереди не исключат. Чтобы семью признали малоимущей, потребуется собрать большой пакет документов. По справке о доходах за последний год будет рассчитываться доход семейства на ближайшие 15 лет - максимальный срок ожидания квартиры. Свой статус малоимущих потребуется подтверждать каждые три года, а также когда подойдет очередь получать жилье. Вполне возможно, что праздновать новоселье будут уже дети стоящих сегодня в очереди белгородцев.

    Пятнадцать специалистов отдела по учету и распределению жилых помещений городского управления социальной защиты населения готовы ежедневно консультировать всех обратившихся жителей города и разъяснять им все нюансы системы выделения городом жилья.

    прямая речь

    Сергей Андреев, начальник управления социальной защиты населения администрации города Белгорода:

    - Перерегистрация должна завершиться к октябрю. По ее итогам будет принята концепция жилищной стратегии и решено, сколько квартир в год сможет выделять муниципалитет. Очередники могут быть уверены, что с января 2009 года они постепенно начнут получать жилье. С принятием нового Жилищного кодекса в 2005 году муниципалитет может давать такие гарантии.

    Поделиться